19.10.2015 / 15:10

На саммите в Казахстане 16 октября руководители стран-членов СНГ приняли обращение по поводу 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС. В обращении вспомнили погибших в результате трагедии, а также подчеркнули решимость по дальнейшим действиям по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы.

Также главы государства призывют всемерно содействовать решению проблем, связанных с последствиями участия ветеранов-чернобыльцев в ликвидации катастрофы, передаёт БЕЛТА.

Последствия чернобыльской катастрофы всё ещё негативно сказываются на жизни части населения, проживающего на загрязнённых территориях, и в этой связи приветствуются усилия международного сообщества, направленные на реализацию проекта по строительству защитных сооружений ЧАЭС.

Главы государств СНГ констатировали, что третье десятилетие после Чернобыля, провозглашённое Генеральной ассамблеей ООН Десятилетием реабилитации и устойчивого развития пострадавших регионов, способствовало реализации международных программ и проектов. 

Они успешно дополнили усилия правительств пострадавших государств в области радиоэкологического образования, информационного обеспечения безопасного проживания на территориях радиоактивного загрязнения, а также активизации участия местного населения в решении конкретных социально-экономических проблем в регионах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. 

На саммите призывали также мировое сообщество продолжать сотрудничество по устранению и минимизации природных и техногенных вызовов и угроз чрезвычайного характера, используя успешно зарекомендовавшие себя формы взаимодействия, предусматривающие реализацию целевых программ, проектов и инициатив, которые дополняют масштабные усилия государств по дальнейшему социально-экономическому развитию пострадавших регионов.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость