19.10.2016 / 15:10

В Мингорисполкоме утвердили мероприятия по оздоровлению Свислочи и её притоков и благоустройству территорий, прилегающих к ним, на 2016–2020 годы.

Обустраивать экологическую тропу вдоль русла реки Мышки будут в районе улицы Семашко.

Как сообщает агентство «Минск-Новости», программа предусматривает 96 мероприятий во всех административных районах города на прилегающих к водоёмам территориям: восстановление пешеходных дорожек, лестниц, малых архитектурных форм, благоустройство и озеленение набережных, очистка дна водоёмов от наносов, донных отложений, регулярный покос водной растительности, устройство дополнительного освещения в Октябрьском районе от «Солнечной долины» до переулка Корженевского в сторону улицы Брестской.

На 2017-й запланирован текущий ремонт мостов через Свислочь на проспекте Независимости, улицах Я. Купалы и Богдановича, проспекте Машерова, улице Орловской. На 2017–2018 годы — реконструкция моста через Свислочь от проспекта Победителей до сквера «Старостинская слобода».

В будущем году намечено благоустроить прибрежную полосу в районе парка «Дримлэнд»: отремонтировать спуск к воде, переходные мостики (бетонные круги от берега к острову), подпорные стены смотровой площадки (на самом острове).

Преобразования продолжатся также на набережной Свислочи в центре города. В 2017-м необходимо провести капремонт дорожки вдоль сквера «Старостинская слобода» с укладкой мелкоштучной плитки. На 2018–2020 годы намечена реконструкция левого берега набережной от пешеходного моста к Острову слез до улиц Богдановича, а также от улицы Я. Купалы до проспекта Независимости.

Первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев обратил внимание на то, что Свислочь — излюбленное место отдыха многих горожан. Поэтому мероприятия по приведению её в порядок необходимо продолжать, а всё, что указано в плане мероприятий, реализовать в кратчайшие сроки. Он призвал руководителей коммунальных служб и районных администраций с 14 октября приступить к работам по благоустройству водоёма, выполнение которых не требует составления проектно-сметной документации.

Зелёный портал рассказывал об экологической тропе «Каменная Горка», которая находится в центре одноимённого микрорайона по улице Лидской, 4. Тропа была открыта благодаря совместным усилиям Беларусской православной церкви, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Центра экологических решений. Таким образом удалось сохранить не просто часть незастроенной территории, а кусочек земли, на которой обитают редкие виды животных и растений, занесённые в Красную книгу Беларуси.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость