19.11.2014 / 03:11

В воскресенье, 16 ноября, в кафе "Свята" прошел большой Free Market. В во время Ярмарки посетители могли не только найти для себя что-то необходимое, но и воспользоваться бесплатными услугами от мелкого ремонта одежды до татуировки.

Самая первая Бесплатная ярмарка в Минске прошла этой весной, 2 марта. И если брать в расчет небольшие тематические Ярмарки, то осенняя является уже шестой по счету.

По словам организаторов, обычно на мероприятие приходит около 3-4 тысяч человек в течение дня, в этот раз было примерно столько же:

"Нас радует, что после Ярмарки осталось совсем немного вещей, которые мы передадим в благотворительные организации. Для нас это показатель востребованности идеи, поэтому мы намерены и дальше работать в этом направлении.

В тоже время, все еще остаются небольшие проблемы: некоторые приносят откровенный хлам, вещи в непригодном состоянии; людям тяжело отказаться от стяжательства, и вместо того, чтобы избавиться от вещей, многие забирают уйму чего-то, что тоже им не понадобятся; пониженный интерес к информативной части и концертам - очень мало людей остается послушать выступления. Однако это в том числе наша недоработка - стоит лучше продумывать формат, который бы заинтересовал всех, помог бы людям социализироваться, освоиться, перестать чувствовать себя одиноко в толпе".

На Ярмарке кроме того, что можно найти для себя полезные и нужные вещи, также существует возможность воспользоваться услугами, которые предоставляются обсолютно на бесплатной основе, посетить тематические лекции и презентации.

"Это не первая Бесплатная ярмарка, которую я посещаю в Минске. Каждый раз поход на Ярмарку - это возможность перебрать все шкафы и полки в поисках вещей, которые мной не используются, но могут пригодится другим. Кроме того, это не только бесплатный обмен вещами и услугами, но и общение с друзьями, возможность найти новых знакомых и единомышленников. Дарить - легко, делиться - здорово!", - поделилась Марина, веб-разработчик.

По правилам Бесплатных ярмарок не обязательно приносить с собой какие-то вещи, если ты хочешь забрать что-то себе, и никто не может дать гарантии, что каждый сможет найти все необходимое. Самое главное делиться вещами нужно искренне, поэтому на Ярмарках строго запрещена торговля, т.к. это противоречит принципу движения Free Market, которое выступает против капиталистической системы и критикует существующий подход к потреблению.

"Принес пару маек, которые я не носил и они просто лежали в шкафу. Кеды еще принес. Они мне немного большие, купил в порыве расточительства, потому что скидка была. Пока ничего не нашел себе, но думаю до конца ярмарки исправлю эту ситуацию. Мероприятия такие проводить конечно же необходимо - это, как минимум, просто огромная куча положительных эмоций, которые, кстати, можно получить здесь также бесплатно", - рассказал Вадим, маляр.

Автор:
Фотограф:
Марта Грин
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость