19.11.2015 / 13:11

27 ноября, за несколько дней до проведения в Париже конференции по климату COP21, в столичной галерее «ЦЭХ» (ул. Октябрьская 16) откроется выставка фотографий «Дом» известного французского фотографа Яна Артюса-Бертрана.

Накануне 25 ноября в 18.30 Ян Артюс-Бертран представит свой фильм «Дом» в кинотеатре «Мир» (ул. Козлова, 4а). После показа фильма запланирована встреча с режиссёром. Вход свободный. Входные билеты можно получить в фойе кинотеатра в день показа за час до начала сеанса. Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами. 

Фильм «ДОМ» компенсирует выброс углерода

Основой выставки послужил одноименный первый полнометражный фильм Яна Артюса-Бертрана «ДОМ», который вышел на экраны 5 июня 2009 года. Фотографии с  видами Земли с высоты птичьего полёта рассказывают об экологической обстановке нашей планеты и призывают к её охране. Идея создания фильма «ДОМ» была результатом встречи Яна Артюса-Бертрана, Люка Бессона и Франсуа-Анри Пино. Их общая цель заключалась в распространении информации об экологии нашей планеты и в призыве общества к экологическому и социальному сознанию. 

За историю существования человечества оно постоянно разрушало природный баланс на планете, который формировался на протяжении 4 млрд. лет. 

Кстати, все выбросы углекислого газа, связанные с показом фильма, подсчитываются и компенсируются денежными взносами, которые идут на приобретение энергии  в тех регионах планеты, где её нет. Этот проект существует уже около десяти лет. Фильм «ДОМ» финансирует проект  раздачи резервуаров биогаза в провинции Хассан в Индии.

На сегодняшний день около 600 миллионов человек посмотрели фильм. Фильм транслируется более трёх раз в неделю во всех уголках планеты, участвует в огромном количестве фестивалей по всему миру.  «ДОМ»  переведён на многие языки и диалекты. 

Выставка организована совместно Посольством Франции в Республике Беларусь и галереей «ЦЭХ» при поддержке частного предприятия «ДАРИДА». Показ фильма организован Посольством Франции в Республике Беларусь  и проектом  «CINEMASCOPE».

Биография Яна Артюса-Бертрана

Ян Артюс-Бертран родился в 1946 году. C детства интересуется животным миром и дикой природой. В 1967 году он обосновывается в центральной части Франции и возглавляет там один из национальных парков.

В возрасте 30 лет Ян Артюс-Бертран отправляется в Кению вместе со своей супругой Анной, с которой он в течение трёх лет изучает поведение львиного семейства в заповеднике Масай-Мара. Чтобы зарабатывать на жизнь, он также работает пилотом воздушного шара. 

В 1991 году Ян Артюс-Бертран создает «Альтитюд», первое в мире агентство аэросъёмки, объединяющее фотографов со всего мира, и начинает снимать серии фотографий  на вечные темы («Земля, увиденная с неба», «Звери», «Лошади», «365 дней, чтобы подумать о Земле»), размышляя над связью человека и природы, дикой или одомашненной.

В 2003 году Ян Артюс-Бертран запускает проект «6 миллиардов Других». Команда режиссёров отправилась на встречу мужчин и женщин из разных уголков мира, чтобы поговорить с ними через объектив камеры на различные глобальные темы (жизнь, смерть, любовь, ненависть и пр.). В это же время Ян Артюс-Бертран основывает ассоциацию «Гуд Плэнэт», фонд по приобщению общественности к окружающей среде.

Благодаря своим экологическим обязательствам, Ян Артюс-Бертран известен сегодня даже больше, как борец за защиту окружающей среды, нежели как успешный фотограф. Так 22 апреля 2009 года он был назван Послом доброй воли  программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП).

В 2011 году, названном Международным годом лесов, Ян Артюс-Бертран выпускает короткометражный фильм и книгу, коллекцию образовательных постеров для французских школьников, а также совместно с Форумом ООН проводит выставку, посвящённую проблеме защиты лесов.

В 2012 году Ян Артюс-Бертран начинает работу над своим новым полнометражным фильмом «Человек», в котором перекликаются задумки фильма «Дом» и проекта «7 миллиардов Других». Он состоит из рассказов людей, живущих в самых разных условиях в 45 странах мира, и видов, снятых с высоты. 

Работа Яна Артюса-Бертрана демонстрирует его стремление пробудить коллективное сознание и чувство ответственности. Для того, чтобы как можно меньше людей осталось в стороне, все фильмы организации «Хоуп Продакшен» бесплатны и могут быть использованы различными неправительственными организациями, ассоциациями и школами в рамках программ по экологическому образованию.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость