19.11.2015 / 12:11

На прилегающей территории к жилым домам по проспекту Газеты «Звязда», 54 и улице Любимова, 19 построена ещё не введенная в эксплуатацию автомобильная стоянка. Жители с начала лета оспаривают это незаконное строительство.

Ранее на данной территории была зелёная зона. За создание парковки выступали некоторые автовладельцы, рассчитывая получить персональное парковочное место. Однако вопрос строительства не обсуждался со всеми заинтересованными жителями, особенно с теми, возле окон которых разместилась данная парковка, что предусмотрено законодательством.

Согласно предыдущим ответам администрации Московского района, проектное количество мест стоянки равнялось 39. В данный момент нанесена размётка и пронумеровано 50 мест. При этом несколько мест стоянки не размечено и не пронумеровано, часть из них по ширине в два раза больше остальных.

«Несмотря на явно большее расстояние, санитарные службы не выявили нарушений, подменив понятия «стоянки и парковки», — отмечает юрист товарищества «Зелёная сеть» Игорь Мурашко.

Кроме этого, на данном месте невозможно строить стоянку ввиду расположения теплотрассы. Также юристы отмечают, что на данную парковку нет проектно-сметной документации, а расстояние до окон жилых домов менее установленных норм.

Жители, выступающие против такого строительства, уже год ведут активную переписку с государственными органами, но получают преимущественно отписки. Они заявляют, что через дорогу от их домов уже есть обустроенная стоянка. На этот раз жители просят прокуратуру признать решение Московского района о строительстве парковки незаконным.

Автор:
Фотограф:
Зялёны партал
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость