19.11.2015 / 19:11

Оригинальный тренинг из 10 занятий прошёл в Минске. Каждая встреча гринаповцев была посвящена конкретной экологической теме.

Тренеры Максим Рыльков и Людмила Логиновская каждый раз придумывали новые формы для занятий: дискуссии, ролевые игры, обсуждения, воркшопы и лекции.

На одной из встреч участники говорили о глобальных экологических проблемах, конструировали искусственную экосистему космического корабля и исследовали исторические экологические коллапсы древних цивилизаций майя, острова Пасхи и Викингов.

На занятиях по теме энергосбережения курсанты узнали больше об альтернативной энергетике, выявили взаимосвязи между энергетикой, экологией и экономикой. А в качестве домашнего задания провели аудит по энергосбережению, разработали программу уменьшения своего углеродно-транспортного следа.

На тренинге по теме зелёного потребления  участники выяснили, чем следует руководствоваться при совершении покупок, ознакомились с главным практическим механизмом – «голосованием рублём», а также узнали, как читать экомаркировку и как не попасться на удочку современного маркетинга – «гринвошинга».

На лекциях затрагивались вопросы экологической этики, нравственности и ценностей. Своеобразная зелёная духовность – тот фундамент и первооснова, которая во многом и определяет мотивы людей, направляет и вдохновляет их на совершение добрых дел, защиту природы.

Экоактивистка Надежда Кулешова учила участников создавать домашний вермикомпостёр для переработки пищевых отходов. А Юлия Песецкая рассказала о дружественных природе натуральных кремах, мыле, хне и басме.

Курс «Green Up»  призван показать реальные пути более гармоничного, экологически устойчивого образа жизни населения: уменьшить свой экологический след, а значит, расход ресурсов и объём загрязнения окружающей среды. Тренинг был направлен также на воспитание этичного, уважительного и ценностного отношения к любой жизни как к равноправному партнёру, с которым мы делим планету. Проект организован при сотрудничестве Центра этичного отношения к природе Ecoetika.by и товарищества «Зелёная сеть».

Автор:
Фотограф:
Ecoetika.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость