19.12.2014 / 15:12

"В Слониме по улице Минский тракт, за продуктовым киоском "Изумруд", 16 декабря работники ЖКХ спилили и вывезли здоровые сосны. Кому они мешали и зачем их уничтожили?" — такой вопрос вскоре последовал от одного из жителей названной улицы.

Как рассказал обеспокоенный мужчина, не пожелавший назваться, растущие на Минском тракте сосны всегда привлекали к себе внимание. По весне на деревьях гнездовались аисты, и эту красоту было очень приятно лицезреть. Линий электропередачи, которым могли бы помешать сосны, по словам позвонившего, в том районе нет. Более того, деревья, как рассказал мужчина, не представляли никакой угрозы для жителей и при возникновении сильного ветра, сломанные ветки не валялись — их просто не было.

Прежде чем спилить эту красоту, не мешало бы ЖКХ посмотреть направо и налево. С одной стороны, в нескольких метрах от продуктового киоска «Изумруд», растут дикие кустарники, которые просто необходимо спилить и утилизировать лежащие в них кучи мусора, которые портят не только внешний вид, но и распространяют гнилостный запах от разложения. А по другую сторону, в районе моста, растет и размножается борщевик. Вот он представляет реальную угрозу для детей и рыболовов. На борщевик я уже не раз обращал внимание работников ЖКХ, когда они косили траву в кювете, однако его просто обходили стороной. И это при всем том, что с этим растением борются по всей Беларуси. Почему всё делается наоборот? — задается вопросом слонимчанин.

После звонка корреспондент выехала на место. Действительно, под мостом у берега Иссы возвышаются оголенные кусты борщевика. Вдоль дороги, ведущей к продовольственному киоску, виднеются свежие пни спиленных сосен, которые росли аллеей по направлению к берегу реки. Продавец продуктового киоска отметила, что жильцы спрашивали у нее, не являлись ли сосны помехой для киоска, на что последовал отрицательный ответ.  18 декабря на сайте Слонимского райисполкома появилась информация, что 28 ноября 2014 года выдано разрешение на удаление объектов растительного мира. Исполнительным комитетом разрешено удалить 15 деревьев на канализационных путях вдоль железнодорожных путей от улицы Минский тракт, 32 до улицы Волгоградской. Кроме того, по периметру водоотводящего канала д. 331 будут спилены 9 деревьев. Та же участь ожидает 7 деревьев на улице Огинского между домами №2 и №6. Заявителем на снос 31 дерева является ЖКХ.

Источник:
Фотограф:
gs.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость