19.12.2016 / 11:12

Тарифы на вторсырьё в пунктах приёма очень невысокие. Реально ли заработать на этом и сколько вторсырья нужно сдать, чтобы получить на руки мало-мальски ощутимую сумму, выяснила газета «Перспектива».

В заготовительном пункте Гродненского филиала облпо, что в Скиделе, принимают макулатуру, стеклобой и металлолом. Наибольший наплыв желающих сдать вторсырьё наблюдается в выходные. По словам заготовителя Татьяны Рутвилович, меньше всего сдают макулатуру: денег на ней не заработаешь. За 9 килограммов использованной бумаги, принесённых в пункт сдачи корреспондентом «Перспективы» ради эксперимента,  на руки выдали 72 копейки. Картонные коробки от предприятий и результаты расчистки завалов на чердаке составляют основной объём бумажных отходов, которые попадают в пункт. Часто здесь можно встретить старые советские учебники, подшивки газет и журналов, и даже ставшая ненужной классика: Толстой, Достоевский… К тому же макулатуру часто отдают в школу – там её собирают часто, выполняют план.

То ли дело стеклобой и металлолом. Одна из женщин, пришедших сдать вторсырьё, рассказала, что однажды после наведения порядка в летней кухне привезла в заготовительный пункт 70 кг стеклобоя и 50 кг металлолома. А пенсионер Сергей Васильевич, очистив окрестности и лесные территории во время охоты, собрал 15 кг лома цветных металлов и получил 77 рублей. Неплохо можно выручить за крупногабаритное старьё, например, за ванну. А вот крышки канализационного люка или обрезки рельсов принимать запрещено.

При приёме вторсырья каждый мешок тщательно осматривают, подробные данные сдатчика записывают. В ведомость заносят даже номер машины, на которой вы приехали. Поэтому схитрить, запихав в коробку с макулатурой, например, кирпичи, не получится.

Что почём?

На сегодняшний день тарифы на вторсырьё таковы:

  • макулатура и стеклобой – 8 копеек за кг;
  • лом черных металлов – 12-15 копеек за кг;
  • лом цветных металлов – от 1 до 8 рублей за кг;
  • стеклянные бутылки, которые относятся к возвратной таре – 6-7 копеек за бутылку.

Таким образом, чтобы заработать, например, на макулатуре 200 рублей, нужно сдать 2,5 тонны бумаги.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость