20.01.2016 / 15:01

Суд Поставского района удовлетворил жалобу ОО «Экодом» и отменил постановление участкового милиционера об отказе в возбуждении уголовного дела за вырубку на особо охраняемой природной территории — республиканском гидрологическом заказнике «Швакшты», что возле деревни Войшкуны, 13 елей и 2 осин.​

Противоправное деяние было совершено в январе 2014 года. Дело направлено в РОВД на дополнительную проверку, и правоохранителям в очередной раз предстоит выяснить все обстоятельства браконьерства. Поскольку это был не просто лес, а заказник, то помахать топором в этом случае тянет на статью 263 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Умышленные уничтожение либо повреждение природных комплексов или объектов особо охраняемых природных территорий при отсутствии признаков более тяжкого преступления). Она предполагает штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до трёх лет, или лишением свободы на тот же срок.

— На первый взгляд, наличие состава преступления очевидно. Есть заказник, есть факт незаконной рубки, то есть умышленного уничтожения объектов растительного мира на особо охраняемой природной территории. Уничтожение — потому что 15 деревьев срублены, они не могут больше расти и прекратили своё существование как объекты растительного мира. Умышленное — потому что можно ехать на танке, не справиться с управлением и повредить или уничтожить дерево. Тогда это будет неосторожность. А вырубить 15 деревьев можно только умышленно. Знал ли человек, когда взял топор, что деревья расположены на территории ООПТ, — вопрос вторичный. Не уверен, что имеешь право, — не руби, — поясняет юрист ОО «Экодом» Сергей Магонов.

По его словам, на протяжении двух лет прокуратура и суд Поставского района 5 раз отменяли постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по жалобе ОО «Экодом», направляя материалы на дополнительную проверку. Всякий раз милиция отказывала в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на основания, отсутствующие в законодательстве.

— Налицо намеренное «спускание дела на тормозах». Не знаю, обусловлено это низким профессиональным уровнем сотрудников милиции, не способных прочитать статью кодекса и истолковать её прямо, не придумывая свои условия, либо коррупционной составляющей? Возможно, кто-то оказывает на них давление, чтобы дело не получило ход. Такие предположения возникают потому, что, по сведениям местных активистов, инициировавших это дело в защиту заказника, распоряжение рубить деревья отдавал кто-то из тамошних  «авторитетных товарищей», хотя ничья причастность установлена не была, — говорит юрист.

— Для нас, как экологической организации, этот случай важен как профилактическая мера. Понятно, что вырубленные деревья обратно не посадишь, но в последующем всякий, намеревающийся рубить не принадлежащий ему лес, задумается: ведь если поймают, можно попасть не только на штраф, но и за решётку, — подчёркивает он.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость