20.01.2017 / 12:01

Александр Лукашенко потребовал прекратить практику вырубки деревьев вблизи линий электропередач.

19 января он провёл совещание по вопросам совершенствования законодательства об изъятии и предоставлении земельных участков. На заседании обсуждали проект документа, который предусматривает корректировку указа «Об изъятии и предоставлении земельных участков», сообщает пресс-служба президента.

«Мне уже принесли документ — вдоль кольцевой дороги надо вырубить 220 деревьев. Чем они мешают линии электропередачи? Сколько деревьев до сих пор упало на эту линию электропередачи? Хотел бы услышать объяснения подобных предложений», — подчеркнул Лукашенко. 

Лукашенко также подчеркнул, что сплошная вырубка или повторение прошлогодней ситуации, когда в результате вала деревьев из-за погодной ситуации без электричества остались многие населённые пункты, недопустимы.

«Я хочу, чтобы вы были хозяевами на своей земле и относились к деревьям, которые выросли, благодаря Богу, как к вами посаженным», — подчеркнул Александр Лукашенко.

По словам Лукашенко, сейчас остро стоит вопрос о вовлечении в хозяйственный оборот земельных участков, занятых инвесторами, не исполняющими свои обязательства. Особенно в Минской области. 

Лукашенко также поинтересовался, направлен ли проект документа с корректировками указа «Об изъятии и предоставлении земельных участков», на решение задач по обеспечению сохранности земельных ресурсов как национального достояния государства: 

«Упростит ли он процедуры предоставления земельных участков и изменения их целевого назначения? Не создадут ли предлагаемые корректировки лазейки для махинаций с землёй? Учитывая обращения граждан, связанные с изъятием земельных участков для государственных нужд, хочу узнать, насколько принимаемые меры послужат разрешению возникающих ситуаций». 

Напомним, с января 2017 года действует новый Лесной кодекс, который изменил подходы к организации лесного хозяйства. Президент поручил доложить, как учтены в проекте указа положения этого документа, каким образом теперь будут предоставляться земли, ранее относившиеся к лесам первой и второй группы, и проводятся ли мероприятия по разработке новых лесоустроительных проектов.

Автор:
Фотограф:
president.gov.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость