20.01.2017 / 21:01

Ещё год назад про экомаркет «Пастернак» можно было услышать, что это «тусовка для своих» или «место сбора хипстеров». Однако сегодня на очередной маркет съезжается чуть не пол-Минска, да и само мероприятие стало богаче на участников, партнёров и услуги. Произошло это не само собой, а благодаря титаническому труду организаторов. Про то, как удалось дорастить «Пастернак» до серьёзного уровня, Зелёному порталу рассказали гости проекта «Кухня 12 обезьян» кафе «Monkey Food».

По словам Евгении Орловой, одного из организаторов экомаркета «Пастернак», опыт готовки на большой профессиональной кухне у неё первый. И он замечателен тем, что дал прочувствовать весь нелёгкий труд поваров.

«Вообще-то я не кулинар, это не моё, — смеётся Евгения. — Но я надеюсь, что всё получилось и всем понравятся наши блюда. И, честно, теперь я не знаю, что сложнее: организовать «Пастернак» или что-то приготовить».

Хотя к экспериментам Евгении не привыкать. Ведь год назад экомаркет «Пастернак» также был своего рода пробой собрать на одной площадке представителей бизнеса и покупателей. И, несмотря на то, что для Минска это было совсем новое и необычное событие, как признаётся организатор, к всеобщему удивлению людей пришло много. С того самого момента интерес к такого рода мероприятиям увеличивается, начинает развиваться рынок да и сам экомаркет вышел за границы чисто беларусского мероприятия.

«На своём опыте мы поняли, что «Пастернак» не должен быть просто площадкой «купи-продай». Это должен быть праздник для горожан. Поэтому в программу мероприятия мы включаем различные тематические мастер-классы, увеселительные номера и готовим сюрпризы», — подчеркнула Евгения.

Огромную роль в развитии маркета сыграли партнёры, например сотрудничество с компанией «А-100».

«На заправках «А-100» можно увидеть наш стенд «Здаровая ежа ад ''Пастернака''», где находятся так называемые перекусы, но они здоровые и проверенные уже самими маркетами», — утверждает организаторка.

Ещё одно направление, в котором начал развиваться «Пастернак», — online-гипермаркет, где можно найти продовольственные и бытовые товары, отобранные согласно строгому регламенту маркета. А значит, они действительно будут натуральными и вегетарианско-веганскими.

«Очень успешным, сразу со старта, оказался проект «EcoBox» мини-набор органической косметики и натуральных продуктов. Люди могут сначала попробовать товары, а только потом на экомаркете купить понравившуюся серию или отдельный вид продукции. Конечно, необходимо понимать, что это удовольствие не из дешёвых, но в обычном магазине вы такое никогда не найдёте», — говорит Евгения.

Таким образом, «Пастернак» уже трудно назвать просто мероприятием, сами организаторы ассоциируют его с экологическим проектом с разными направлениями, который в первую очередь отвечает их интересам.

«Мы сами вегетарианцы. И мне всегда была интересна тема экологии и масс-маркета, последнее из которых, мне кажется неправильным и нерациональным. Больше мне импонирует движение fair trade, которое началось с маленького сообщества инициативных людей, желающих защитить права животных, работников корпораций и потребителей. Теперь же они являются гарантам этичности и качества продукции, сумев повлиять на мировые бренды. Я ими восхищаюсь!

Не могу утверждать, что «Пастернак» выступает таким же гарантом, но этого очень хотелось бы... Хотелось бы также, чтобы люди думали, что они едят и чем пользуются, понимали, что, придерживаясь этичных норм, можно вести совершенно комфортный образ жизни. И, как мне кажется, у общества уже сложился к этому интерес», — резюмирует Евгения.

Автор:
Фотограф:
Христина Чернявская
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость