20.02.2015 / 08:02

Гродненское унитарное предприятие "Фильтр" общественного объединения "Белорусское товарищество инвалидов по зрению" готово к серийному производству вертикальных ветрогенераторов. Об этом сообщил директор предприятия Виктор Власов.

Сотрудники производства уже сборали первые опытные образцы, сообщает БЕЛТА. Также готова первая установачаня партия - это семь ветрогенераторов различной мощности. Стоит отметить, что на крыше и стене самого предприятия уже установлено четыре ветряка, которые работают от полугода до года. Эти ветрогенераторы были также собраны на самом предприятии. Сейчас они вписаны в схемы электроснабжения и участвуют в освещении завода и его территории.

Ветрогенераторы - собственная разработка предприятия, на их создание у авторского коллектива ушло более трех лет. Причем часть деталей производится на самом заводе. Высота ветряков, в зависимости от мощности, составляет от 2 до 7 метров. Лопасти могут вращаться со скоростью 100-450 оборотов в минуту. Срок службы составляет 20 лет, при этом ветрогенераторы устойчивы к сильному ветру и турбулентности. Лопасти начинают вращаться уже при минимальной скорости ветра 2 м/с. Причем профиль лопастей позволяет улавливать даже слабые порывы, вне зависимости от направления ветра, а их геометрия обеспечивает практически бесшумную работу. В сравнении с аналогичными установками производства США, Китая, Германии, стоимость белорусских в несколько раз ниже.

На данный момент предприятие готово к серийному выпуску трёх моделей мощностью 500,1 000 и 3 000 Вт.

По словам директора, удобство эксплуатации вертикальных ветрогенераторов заключается в том, что они могут размещаться в непосредственной близости к жилью. Особо стоит отметить их безвредность для окружающей среды. Вопреки мифам, их можно устанавливать на пути миграции перелетных птиц, в заповедниках. Монтаж таких установок очень прост, что делает их идеальными для труднодоступных мест.

В настоящее время предприятие начинает заниматься активным продвижением своей инновации. Одна из российских фирм уже стала дилером продукции.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость