20.02.2015 / 08:02

Возможно когда-нибудь акулы смогут плавать спокойно, благодаря новой цифровой технологии, разработанной ФАО, которая дает возможность быстро идентифицировать виды рыб.

Быстрая идентификация видов акул по плавникам может помочь противостоять незаконной торговле охраняемыми видами.

Новое программное обеспечение iSharkFin поможет защитить находящихся под угрозой исчезновения редких видов акул и бороться с незаконной торговлей акульими плавниками.  

Этим инструментов могут воспользоваться инспектора на рыбных рынках, а также рыбаки, которые хотят избежать вылова охраняемых видов, сказала Моника Бароне, которая возглавляет команду в Отделе рыболовства и аквакультуры ФАО по разработке программного обеспечения.

Работа над проектом началась в 2013 году после того, как пять видов акул были добавлены к Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС).

Как работает iSharkFin?

Система предоставляет информацию инспекторам портов, таможенным агентам, инспекторам рынков и торговцам рыбой, которые не проходили формального обучения в области таксономии.

Сначала загружается фотография, затем пользователь выбирает несколько ключевых точек на плавниках акулы и определяет несколько других характеристик, и с помощью алгоритма программа сравнивает информацию с банком данных и определяет вид акулы. Процесс занимает около пяти минут. ФАО в настоящее время разрабатывает приложение iSharkFin для планшетов и смартфонов, расширяя потенциальную сферу использования программы.

В настоящий момент iSharkFin может определить 35 видов акул по спинным плавникам - на вершине позвоночника животного - и 7 видов - по грудным плавникам внизу.

Этот список будет расширяться, но поскольку некоторые виды становятся все более редкими, требуется время, чтобы собрать наиболее полные данные.

Программное обеспечение было разработано ФАО в сотрудничестве с Университетом Виго в Испании. Финансовая поддержка была предоставлена СИТЕС и правительством Японии.

Выживание акул

Приложение iSharkFin позволит определить фактический масштаб мирового вылова акул.

Оценки количества убитых акул сильно разнятся. В одном исследовании говорилось, что в год убивают более 73 млн. акул, что составляет более 6% от их общего количества. Это соотношение превышает уровень, считающийся устойчивым, для животных, которым требуется много времени, чтобы вырасти и воспроизвести потомство. Эта цифра в четыре раза превышает оценку ФАО, сделанную  на основании официальной статистики.  

Это огромное несоответствие часто объясняют практикой обрезания акульих плавников и выбрасывания туши животного обратно в море. Многие страны объявили обрезание акульих плавников незаконным и настаивают на том, что акульи плавники могут быть проданы только, если вся туша принесена на берег.

Использование iSharkFin позволит лучше понять имеющиеся пробелы, поскольку на основании фотографических данных плавников можно будет сделать выводы о предполагаемом объеме и весе животного целиком, что позволит вычислить совокупный улов акул, сказала Бароне.

Проблемы эффективного управления в районах открытого моря, в том числе ответственного рыболовства и сохранения видов рыб и животных, находящихся на грани вымирания, в настоящее время обсуждаются на этой неделе на семинаре высокого уровня в ФАО.

 

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость