21.02.2017 / 08:02

35-летний Витольд когда-то получил стадо коров в наследство. Прошло несколько лет, и некогда домашние животные превратились в одичавшие 100 голов, разоряющие поля. Местные жители их обходят стороной, а хозяин не имеет средств, чтобы привести стадо в порядок, пишет «Вечерний Гродно».

Хозяин стада, Витольд, живёт с матерью на одном хуторе около деревни Кунеи. Семья, как говорят местные жители, благополучная, но нелюдимая.

У Витольда есть и второй хутор в Бурносах, который он полностью отдал на откуп своим полудиким любимцам. Каждый день ездит туда на велосипеде и, по словам односельчан, возится с коровами. Правда, возможностей у Витольда хватает только на то, чтобы иногда привезти животным корм. В остальном они предоставлены сами себе.

Участок не огорожен никаким забором, на нем и есть-то всего несколько полуразрушенных построек и стога соломы. Так что коровы ходят, где хотят. Это выливается в крупные проблемы для местных хозяйств. В прошлом году «беспризорники» причинили ущерб только ОАО «Первомайск-агро» на 20 тысяч рублей. В итоге по решению суда половину стада, которое тогда составляло 200 голов, хозяйство забрало себе.

В прошлом году на колхозном поле в Ходилонях стадо съело почти 80 процентов рапса. По подсчетам экономистов, ущерб — около 80 тысяч рублей. Если сейчас ничего не предпринять, к весне поголовье вырастет голов на 40, — рассказал директор ОАО «Первомайск-агро» Валентин Голамбовский.

Побаиваются коров, больше уже похожих на диких туров, и сельчане. Ведь незваные гости мало того, что хозяйничают на огородах, но могут и на рога поднять. В прошлом году стадо даже стало причиной аварии: чтобы не въехать в него, женщина за рулём буса свернула в кювет. Машина – источник её заработка – теперь нуждается в серьёзном ремонте. 

Стадо Витольда оценивают в 80 тысяч рублей, но на одомашнивание стада и постройку ограды на участке денег у него нет. Хозяин против того, чтобы продать коров на мясо.

Он пальцем их не тронет, ему нравится с ними возиться. После обеда едет на хутор и возвращается только поздно вечером. Однажды даже пастуха нанял, платил ему, а теперь сам досматривает. Да разве за таким поголовьем уследишь? Вот корм иногда купит, — говорят соседи.

Беспризорное стадо превратилось в настоящую дилемму. Отловить и забрать крупнорогатых вредителей без согласия владельца нельзя. Хозяин же отдавать своих «питомцев» не собирается.

Автор:
Фотограф:
vgr.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость