20.03.2015 / 14:03

Пока батареи на основе лигнина не обладают достаточными параметрами для начала серийного производства. В добавок, на сегодняшний день такие батареи обладают высоким саморазрядом.

Исследователи Гжегож Милчарек из Познаньского технологического университета и Олле Инганес из университета Линчёпинга считают, что целлюлозно-бумажная промышленность может стать поставщиком дешёвого сырья для производства электрических аккумуляторов.

Лигнин — побочный продукт, получаемый при производстве бумаги из древесины. Милчарек и Инганес объединили биополимер лигнин с электропроводящим полипирролом. В результате получился полностью органический электрод, который, по мнению разработчиков, в ряде случаев сможет заменить дорогие металлы.

Работа батареи основана на окислительно-восстановительных реакции. Во время реакции полимерный композит, выполненный в виде плёнки толщиной 0,5 мкм, способен накапливать и отдавать энергию.

По факту, батарея имеет отрицательный КПД, но авторы работы обнаружили, что разные производные лигнина по-разному ведут себя в таких катодах. Поэтому в дальнейшем учёные собираются работать над улучшениями прикладных характеристик накопителя. Если задумки разработчиков станут реальностью, то главным достоинством такого проекта будет доступность сырья. «Лигнин составляет 20-30% биомассы дерева, стало быть, это источник, который никогда не закончится», — говорит Инганес.

По материалам membrana.ru.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость