20.03.2015 / 15:03

Проект будет реализован при поддержке Регионального экологического центра для Центральной и Восточной Европы (РЭЦ), если заявка будет одобрена. В прошлом, на несколько местных экологических уже выделялось финансирование.

Жители района предложили создать поблизости от бывшего графского поместья совершенно новый тип сельского поселения по аналогии с существующими в соседней Литве, передаёт TUT.BY.

Согласно проекту дома будут строиться исключительно из натуральных материалов. На территории экодеревни планируется выращивать экологически чистые продукты и заготавливать лекарственные травы

- На базе экопоселения мы планируем учить людей правильному взаимодействию с природой, - говорить руководитель рабочей группы по подготовке местного экологического плана действий Михаил Орехов. - Для детей хотелось бы организовать летние экологические лагеря. В парке, где было графское поместье, сохранился соединенный ручьем водный каскад из четырех прудов с выходом в озеро. Это идеальное место для водных туристических маршрутов. Привлечь гостей в экопоселение также могли бы зоны отдыха и образовательные площадки, где специалисты обучали бы технологиям органического сельского хозяйства.

Андрей Шимкович, директор районного унитарного предприятия ЖКХ, рассказал, что раннее РЭЦ уже оказывал финансовую поддержку Глубокскому району. Так на реализацию одной из «зелёных» инициатив было выделено 50.000 евро. В рамках этого проекта были приобретены 515 контейнеров для раздельного сбора мусора, а также мусоровоз.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость