20.04.2015 / 14:04

​В нынешнем году первые административные протоколы подобного плана инспекторы Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды составили ещё в марте, когда приступили к проведению соответствующих рейдов.

– Во время недавнего объезда Цнянского водохранилища выявили двух нарушителей, – рассказал корреспонденту агентства «Минск-Новости» начальник отдела оперативного контроля по Партизанскому, Первомайскому и Фрунзенскому районам Дмитрий Александрович.

Один из граждан развёл костёр в хвойном лесу возле водоёма: жёг мусор на участке, где была сухая трава. Опасные условия могли привести к печальным последствиям. К счастью, экологи вовремя прекратили злосчастный «пикник».

Ещё одной нарушительницей, которая поплатилась рублём, стала минчанка, припарковавшая машину прямо на пляже.

– Стоянка автомобиля ближе 30 метров от уреза воды запрещена, – пояснили в Мингоркомприроды. – За оставленный в прибрежной полосе водоохранной зоны транспорт полагается административное наказание. Максимальный штраф за такую парковку – 20 базовых величин. Это 3,6 миллиона рублей. Минимальные санкции – 0,5 базовой.

В летний период, констатируют экологи, число нарушений увеличивается. Минчане массово выезжают на водоёмы, и за отдыхающими нужен глаз да глаз. Именно поэтому представители Мингоркомприроды и Госавтоинспекции проводят совместные рейды каждые выходные.

Автор:
Фотограф:
minsknews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость