20.04.2015 / 19:04

В рамках праздника-ярмарки “Весёлый зоопарк” 19 апреля прошла акция от общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” – “Домик для птицы года Беларуси”, на которой гродненские орнитологи вместе с посетителями изготавливали искусственные гнезда для ушастой совы.(фото)

Поучаствовать в реализации жилищной программы для птицы года мог каждый желающий. А желающих было много!  Дети и взрослые брались за молотки, чтобы помочь птицам и заодно получить небольшой урок по столярному мастерству. Мальчишкам и девчонкам рассказывали не только о птице года, но и о том, как правильно забивать гвозди и держать молоток.

Неподдельный интерес акция вызвала у самых маленьких посетителей зоопарка. Дети с удовольствием хватали молотки и строили “совятники”. А затем писали на них добрые пожелания совам и оставляли свои автографы. Не проходили мимо даже самые крошечные карапузы. А учащиеся гимназии № 10 пришли на акцию целой группой. В награду участники получали наклейки с изображением ушастой совы и порцию хорошего настроения от причастности к доброму делу.

Мы поинтересовались у организаторов, зачем совам такие дома.  - Сейчас жилищный вопрос остро стоит перед всеми, -  поначалу шутили орнитологи. Потом оказалось, что в шутке есть доля правды.  - Сова ушастая относится к тем видам птиц, которые не строят гнезда сами,  - объяснила директор гродненского отделения АПБ Татьяна Смыковская -  Они используют в качестве своих домов брошенные гнезда других птиц. Иногда мест, где сова сможет обустроиться и вывести потомство, недостаточно. При этом они с удовольствием используют вот такие гнездовые ящики, которые мы тут и делаем с детьми.

Так что постройка деревянных ящичков не просто развлечение, а действительно помощь пернатому символу 2015 года.

В сколоченные домики потом будет помещена мягкая подстилка, например, мох, и у птиц будет новое жилье "под ключ". Готовые совиные квартиры отправятся в заказник “Озеры”, который предоставил строительный материал для домиков. 

 

Автор:
Фотограф:
Инна Виноградова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость