20.04.2016 / 15:04

В условиях изменения климата очень важно регулярно проводить оценку лесов и засеянных площадей. Продовольственная организация ООН и Google намерены сделать спутниковые данные с высоким разрешением повседневным инструментом в управлении глобальными природными ресурсами. Возможности для сотрудничества огромны и могут привести к инновациям в целом ряде областей — от диетического питания и борьбы с вредителями до управления водными ресурсами и изменениями климата.

Совместный проект уже позволяет исследователям во многих странах с помощью спутниковых данных оценить изменение землепользования на отдельных участках. Этот метод помогает совершить значительный рывок в сторону улучшения оценки углеродного стока или планировать национальную политику по выбросам парниковых газов буквально в режиме реального времени.

На первом этапе проект сфокусируется на лесном секторе, где национальные эксперты могут, после краткого обучения, использовать программное обеспечение ФАО и доступные архивы геопространственных данных Google для проведения в течение нескольких часов картирования и классифицирования. Раньше эти процессы могли занять от нескольких недель до нескольких месяцев.

 

Использование технологий в новых областях

Google делает данные легкодоступными, а обработку данных быстрой. В свою очереддь ФАО разрабатывает способы получения полезной информации. Такое сотрудничество уже можно считать инновационным, в частности, в случае с Глобальной оценкой засушливых земель, которая объединила национальных экспертов, университетских исследователей, партнёрские учреждения, которые работают с данными в открытом доступе. Результаты опубликуют уже в этом году.

Отдел ФАО по контролю над саранчой использовал Earth Engine для улучшения прогнозов и контроля над вспышками пустынной саранчи. Спутники не могут обнаружить опасных насекомых, но могут ускорить выявление потенциальных зон размножения и сделать наземное вмешательство более эффективными. Другие перспективные технологические приложения могут снизить потери урожаев и улучшить здоровье растений. Мониторинг лесных площадей уже показал свою эффективность в Коста-Рике.

Дальнейшее расширение использования инноваций будет происходить по мере того, как люди будут узнавать больше о том, как использовать такие инструменты ФАО, как Open FORIS и CollectEarth. В конце мая команда из NASA намерена изучить возможности использования этих инструментов.

Как отмечають в ФАО, спутниковые снимки не могут заменить местные знания и опыт, но они могут повысить эффективность, качество, прозрачность, достоверность, и, прежде всего, своевременность и эффективность сбора данных и проверки существующих глобальных продуктов картирования.

Например, при масштабировании местных участков исследователи могут провести различие между временной потерей лесного покрова из-за планируемой вырубки и обезлесением, обусловленным изменением землепользования, важной технической разницы с точки зрения поглощения углерода. К тому же, граждане смогут более эффективно использовать свои природные ресурсы.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость