20.04.2017 / 18:04

Двое жителей деревни Черейщина ответят за браконьерство, совершённое в сентябре минувшего года. Госинспекторы Лепельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира поймали их с поличным: 293 особями узкопалого рака, запрещённого к вылову.

Взяв напрокат лодку, мужчины отправились на промысел по озеру Шибот. Разрешённая норма вылова узкопалого рака — не более 2 кг. Кстати, среди прочих вещей у браконьеров с собой были и весы. Однако объём легального улова мужчин не устроил. В итоге норма была превышена на 13,4 килограмма, что соответствует 293 особям рака, напоминает сайт Госинспекции охраны животного и растительного мира.

По факту правонарушения возбуждено уголовное дело. Один из раколовов, судимый ранее, приговорён к 2 годам лишения свободы с отсрочкой наказания, второй — к году с отсрочкой. Кроме того, оба мужчины оштрафованы на 50 базовых величин каждый и обязаны возместить причинённый природе вред в размере 9200 рублей.

Инспекция обращает внимание всех любителей рыбалки: сроки запрета на вылов узкопалого (длиннопалого) рака совпадают со сроками основного нерестового запрета на лов рыбы (пункт 105 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. Рак широкопалый включен в Красную книгу и его вылов запрещён круглый год. В настоящее время добывать любых раков на всей территории Беларуси запрещено! Добывать яйценосных самок и самок с личинками нельзя в течение всего года.

Автор:
Фотограф:
gosinspekciya.gov.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость