20.06.2015 / 14:06

Защитники животных призывают обратить внимание на проблемы слонов — самых величественных животных современности.

Впервые Всемирный день защиты слонов в зоопарках был отмечен в 2009 году. Слоны, крупнейшие сухопутные млекопитающие, созданы для открытых пространств. Эти высокоразвитые животные объединяются в большие семьи с тесными взаимоотношениями, общаясь друг с другом даже на расстоянии.

В день они проходят по несколько километров, преодолевая пустыни, реки, леса и саванны. В неволе их лишают полноценной жизни и превращают в живые экспонаты. Кроме того, слоны нередко страдают от жестоких методов дрессировки, которые до сих пор применяются в некоторых регионах.

В День защиты слонов в зоопарках защитники животных организуют разнообразные просветительские мероприятия, рассказывая людям о слонах, об их привычном образе жизни и о том, как тяжело им в неволе.

20 сентября отмечается еще один День защиты слонов. Он посвящен всем слонам мира, а не только тем, которые содержатся в зоопарках, сообщает Calend.ru.

Браконьеры угрожают слонам!

Ежегодно в Африке от рук браконьеров гибнет около 35 тысяч слонов; в Танзании это число достигает 13 тысяч. За последние пять лет браконьеры уничтожили более 65 000 слонов. Недавно и власти Мозамбика признали, что здесь за тот же период популяция слонов сократилась вдвое, пишет Nat-geo.ru.

Несмотря на все призывы экологов и многочисленные информационные кампании, спрос на слоновую кость увеличивается. В первую очередь, виновником является Китай, где всё больше представителей среднего и высшего классов могут позволить себе этот символ роскоши. Стоимость слоновой кости за минувшие пять лет выросла в три раза и в настоящее время может достигать $2100 за килограмм.

Активисты международного движения «Авааз» начали уникальную масштабную кампанию по спасению слонов от рук браконьеров.

Как утверждают активисты, слоны и сами осознают понятие смерти. Они понимают, что происходит с ними и их семьями и даже находят кости других слонов, часами оплакивая их. Браконьерство оказывает на слонов огромное влияние: восстановление численности стада может занять до 20 лет.

100 слонов гибнут каждый день. Часть из них отстреливают с вертолётов, им отрезают головы с помощью мачете, и зачастую в этот момент они ещё живы. И всё ради брелоков, статуэток и прочих безделушек из слоновой кости. Кроме того, эта жестокость осуществляется организованными преступными группировками, помогающими финансировать террористические организации.

Активисты кампании призывают всех неравнодушных к судьбе слонов поддержать проект финансово, чтобы реализовать следующие мероприятия:

Профинансировать мощные информационные кампании в Юго-Восточной Азии и США с целью сведения на нет спроса на предметы из слоновой кости;

Поддержать и активизировать проведение в Юго-Восточной Азии и США гражданских акций нацеленных на потребительский рынок;

Поддержать программы по охране животных рейнджерами в Африке, а также поддержать новаторские инициативы (к примеру, использование беспилотников) для наблюдения за отдаленными национальными парками.

«Авааз» примет взносы, если удастся собрать достаточно средств, чтобы запустить кампанию по спасению слонов.

Помочь кампании можно по ссылке!

 

Автор:
Фотограф:
basik.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость