20.06.2017 / 13:06

Папа Римский Франциск заявил, что двери рая открыты для животных. Утешая мальчика, который оплакивал смерть своей собаки, глава римско-католической церкви сказал ему, что «придёт день, и мы увидим наших животных в вечности Христовой. Рай открыт для всех созданий Божьих».

Эта позиция далека от позиции предшественников Франциска, в частности Бенедикта XVI, который в 2008 году заявил, что для животных смерть означает «конец земного существования», подтвердив тем самым утверждение, что у животных нет души, пишет ru.rfi.fr.

Кроме Франциска, ранее только Иоанн-Павел II утверждал, что животные «так же близки Богу, как и люди». Но за этим высказыванием не последовало официального заявления Ватикана. Вполне возможно, что оно появится после того, как своё мнение высказал нынешний понтифик, подчёркивает агентство AFP.

Заявление папы Франциска с энтузиазмом приняли зоозащитные организации, в том числе «Humane Society». Признание существования души у животных повлечёт за собой множество этических вопросов, связанных с обращением, которому они подвергаются. В частности, верующим, возможно, придётся пересматривать вопрос об употреблении их в пищу.

Автор:
Фотограф:
Vincenzo Pinto / AFP
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость