20.07.2016 / 17:07

15 июля в Кавказском биосферном заповеднике состоялось историческое событие. На свободу выпустили трёх переднеазиатских леопарда, которые должны стать родоначальниками новой популяции этого вида в России. До середины XX века леопард был широко распространен на Кавказе и занимал практически все горные территории. Однако к 1950 годам его численность резко сократилась, во многих районах животное было полностью уничтожено по вине человека.

Реинтродукция — переселение и заселение вновь диких животных и растений определённого вида на территорию, где они ранее обитали и произрастали, но откуда по каким-либо причинам исчезли, для создания новой и устойчивой популяции.

Основоположниками новой популяции леопарда на Кавказе станут Виктория, Ахун и Килли. Все они родились в Центре восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе, построенном в 2009 году при участии «WWF России». Леопардов, живущих в зоопарках, выпустить в природу нельзя: они не умеют добывать еду и не боятся человека, поэтому недалеко от Сочи и был построен центр.

Первыми сюда для разведения были завезены два самца из Туркмении и две самки из Ирана. Затем из Лиссабонского зоопарка была привезена пара леопардов, от которой в 2013 году родились первые котята. Всего в центре от разных пар родились 14 котят.

Здесь же леопарды прошли специальную подготовку к самостоятельной жизни в природе и достигли половой зрелости. На пятнистых кошек надели спутниковые ошейники, которые позволят получать информацию об их местонахождении после выпуска в природу. Кроме того, в районе выпуска установлены 24 фотоловушки.

В течение последних 10 лет на месте выпуска леопардов проводятся специальные мероприятия по подготовке территории: увеличена численность копытных, которыми питается хищник, усилена охрана, проведена работа с местным населением.

 

Справка:

Программа восстановления леопарда на Кавказе разработана экспертами «WWF России» совместно с учёными Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова (ИПЭЭ РАН) в 2005 году. В 2007 году программа была утверждена Министерством природных ресурсов и экологии РФ, а с 2009 года её поддерживает лично Владимир Путин. Проект реализуется Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, ИПЭЭ РАН, Московского зоопарка, а также при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА).

Финансовую поддержку программе оказали компании «EXNESS», «ROSAN», «Panasonic», «Роза Хутор», «Amway», «ВымпелКом», а также Фонд поддержки социальных инноваций Олега Дерипаска «Вольное Дело». Программу поддержали также около 1000 сторонников «WWF России».

Автор:
Фотограф:
Антон Агарков, открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость