20.07.2017 / 11:07

Продолжение громкой истории с символом спецназа внутренних войск МВД. На территории воинской части №3214 в Минске 16 лет жила в клетке пара рысей. В прошлом году сердце остановилось у самца, самка, по словам ветеринаров, не вынесла одиночества и вскоре тоже умерла. Замену нашли: военнослужащий опубликовал фотографии молодых рысей. Зелёный портал выяснял подробности.

Напомним, ранее руководство части просило разрешение на изъятие из заказника «Налибокский» двух хищников, занесённых в Красную книгу Беларуси. После общественного резонанса и обращений защитников животных от этой идеи решили отказаться. И всё-таки молодое пополнение прибыло в расположение части.

О новых питомцах, которые появились в бригаде, на своей странице в социальных сетях сообщил один из военнослужащих, пишет «Беларусский партизан». По данным издания, котят купили в одном из зверосовхозов в Подмосковье.

В Москве приобрести рысёнка можно в трёх местах: в профессиональных питомниках, у частных заводчиков, а также на рысиной ферме. Последняя находятся в Салтыковке, неподалёку от Балашихи. 

— С частными заводчиками связываться небезопасно: нередко продают котят, которых выкрали из дикой природы, — говорят специалисты. — Учитывая высокую стоимость рыси, зачастую охотники-браконьеры убивают мать, а детёнышей привозят в Москву на продажу. Считается, что покупать рысёнка из питомника выгоднее с точки зрения безопасности его здоровья и юридического сопровождения.

 

В комментарии для Зелёного портала начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Свидинский подтвердил факт покупки животных: 

— Спецназ всё это сделал в рамках действующего законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации, имея на руках все необходимые разрешения. Рысят приобрели в России, животные были рождены в неволе. В этом нет никакой сенсации. Такая же практика разведения животных в неволе существует в отдельных хозяйствах в Беларуси. Рыси являются видом Конвенции CITES, любая особь находится под контролем. Так что всё здесь в порядке.

Обратились мы за комментарием и в МВД. Вот что ответила пресс-служба силового ведомства:

— Следите за информацией на официальном сайте внутренних войск МВД, скоро она появится, а там уже можно будет уточнять всё, что вас интересует.

По последним учётам, в Налибокской пуще обитают около 40 рысей. Официальная статистика гласит: в Беларуси 421 особь. 

Вот как жили предыдущие символы спецназа. 

Зелёный портал будет ходатайствовать, чтобы посмотреть условия содержания рысей в части. Следим за ситуацием и напоминаем: мы не поддерживаем идею содержания диких животных в неволе. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Жывыя цацкі: чаму ў Беларусі квітнее індустрыя забавак з жывёламі?

Автор:
Фотограф:
sputnik.by, pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость