20.08.2015 / 15:08

Пешая прогулка по Речице привела меня на улицу Середина к аллее воинов-интернационалистов, созданной более двух с половиной десятков лет тому назад. Начало аллеи обозначено небольшим мемориальным знаком. По центру идет некогда заасфальтированная дорожка, но по ней уже никто давно не ходит из-за ее состояния. Идут рядом по протоптанной тропинке. Заканчивается дорожка полуразвалившимися стелами из бетона и кусками торчащего из земли металла. А  почти рядом стоит памятник воинам-интернационалистам с падающими семью журавлями и облагороженным внешним видом.

Большая красивая территория 4-го микрорайона, на которой находится спортивный стадион СШ № 6, местами растут одиночные деревья, рядом расположены жилые дома, дворы которых забиты транспортом, могла бы стать зоной отдыха.

Считаю, что этой довольно большой территории, которая обозначена как место для выгула собак, можно придать вполне приличный вид с помощью дизайнерского решения. Посадить еще деревья, установить скамейки, привести в порядок покрытие дорожки.

И зная о том, что на этой территории ничего в ближайшее время не планируется строить-возводить, то предлагаю обсудить этот вопрос на страницах газеты "Дняпровец". Мое предложение – создание сквера либо парка культуры и отдыха.

И для этого, полагаю, не потребуется больших денежных средств.

Можно организовать субботники, а также сбор добровольных пожертвований, кроме того, использовать арендную плату от заезжих цирков и зоопарков, которые там проводят свои представления.

Я – за чистый, зеленый и ухоженный город! А вы?

P.S. Вообще удивительно, что в центре нашего города на довольно небольшом расстоянии друг от друга построены и работают несколько специальных магазинов с косметикой, стиральными порошками, не считая универмага «Ведрич», магазинов «Товары для дома», «Дружба» и т.д. Расширяя некоторые торговые площади в центре, вырубается много деревьев. По негласным правилам за одно срубленное дерево нужно посадить десять саженцев. Хотелось бы знать, посадили ли деревья хозяева и коллектив магазина «Остров чистоты», который находится около бывшей центральной сберкассы по улице Советской? Так, может, и предложить им посадку саженцев на названной выше территории?

И будем надеяться, что это место около возводимого объекта будет благоустроено.

Автор:
Фотограф:
d-e-s-i-g-n.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость