20.08.2015 / 11:08

В национальном парке «Беловежская пуща» с 19 по 21 августа 2015 года впервые проходит четырёхсторонняя встреча представителей Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте РБ с коллегами из Латвии, Литвы и Эстонии. А в Березинском биосферном заповеднике сегодня министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто встречается с Митрополитом Минским и Заславским Павлом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

Если сотрудники Госинспекции охраны животного и растительного мира обсуждают с гостями из Прибалтики трансграничное взаимодействие и совместный государственный контроль за рыболовством, охотой и лесопользованием в странах-соседках, то органы Минприроды проговаривают с представителями Беларусской православной церкви вопросы совместного сотрудничества в области охраны окружающей среды.

У Госинспекции налажены партнёрские связи с Министерством окружающей среды Литовской Республики, Государственной службой охраны окружающей среды Латвийской Республики, Инспекцией окружающей среды Эстонской Республики. Это помогает вместе решать проблемы сохранения биоразнообразия. К примеру, с мая 2013 года в Литве установлен запрет на свободную продажу сетей и материалов из них. Данная мера — результат изучения литовской стороной практики контроля за реализацией сетематериалов в Беларуси. Вопрос о введении аналогичной нормы на территории России сейчас прорабатывается в Росрыболовстве.

В свою очередь, на основании изучения литовского опыта в нашей стране с июня прошлого года в среднем в 3 раза увеличены таксы для расчёта суммы причиненного окружающей среде вреда в результате незаконного изъятия или уничтожения диких животных. А будучи в Эстонии, специалисты Госинспекции ознакомились с практикой ведения там лесного хозяйства, после чего выступили с предложением внедрить в Беларуси электронную систему учёта лесопродукции.

«Нынешняя встреча не ограничится Беловежской пущей. Балтийские коллеги посетят Кобринский лесхоз, рыбхоз «Селец», арендованный водоём Новое и охотхозяйство ООО «Вариант» в Берёзовском районе», — рассказали в Госинспекции.

В Березинском биосферном заповеднике проходит заседание главы Минприроды, Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Уполномоченного по делам религий и национальностей Л.П. Гуляко, представителей органов государственного управления, Беларусской православной церкви и средств массовой информации.

Роль церкви сегодня возросла, особенно в формировании высокого уровня нравственности и духовности граждан. Поэтому одним из направлений совместной деятельности станет образование и воспитание граждан в духе бережного отношения к окружающему миру, его человеческому, культурному и природному потенциалу, в том числе просвещение в области здорового образа жизни, этики потребления. Церковь помогает людям осознать, что их контроль над живым и неживым миром не безграничен и что высокомерие и манипулирование природой может обернуться против них. Внушается идея, что цель жизни не состоит в максимальном потреблении, рассказали в пресс-службе Минприроды.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость