20.08.2019 / 11:08

Планируется, что в первом чтении законопроект будет принят в авторской редакции, а затем его будут дорабатывать вместе с общественностью, сообщает БелТА со ссылкой на председателя Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Татьяну Конончук.

По словам депутата, аналогов нет «не только на постсоветском пространстве, но и в Европе». Документ предусматривает комплексное регулирование, а пока вопросы охраны и использования торфяников регулируются в Кодексе о недрах, Водном кодексе, в законах об охране окружающей среды, особо охраняемых природных территориях, о мелиорации земель.

Главной целью законопроекта Татьяна Конончук назвала сохранение натуральных естественных болот, определение конкретных требований к хозяйственной (сельскохозяйственной и лесной) деятельности, чтобы уменьшить негативное влияние на торфяники и болота.

На уровне подзаконных актов планируется регламентировать порядок разработки и утверждения плана управления болотами, проведение мониторинга, инвентаризации торфяников, создания их реестра и использования данных из него.

 

Автор:
Фотограф:
Сергей Плыткевич
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость