20.10.2015 / 18:10

Природные пожары на приграничных территориях, незаконные рубки и другая противоправная деятельность в лесном секторе, инвазивные виды вредителей и ряд других вопросов обсудили в Ереване на 15-м заседании Межправительственного Совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству стран СНГ с 13 по 14 октября 2015 года. Участие в нём принимала и беларусская делегация под руководством заместителя министра лесного хозяйства Александра Корбута.

Наши докладчики рассказали о реализации Соглашения по профилактике и тушению природных пожаров на приграничных территориях государств-участников Содружества Независимых Государств, коснулись сотрудничества стран СНГ в области лесной науки и осуществления совместных научно-технических проектов и дополнительного профессионального образования, переподготовки и аттестации кадров в системе государственного и хозяйственного управления лесами, сообщает пресс-служба Минлесхоза.

Хозяева 15-го заседания Совета — армянская сторона — сделали анализ современных технологий в борьбе с незаконными рубками и другой противоправной деятельностью в лесном секторе. Армению назначили координировать всю информацию в этой области и обмениваться ею с другими странами СНГ.

Российские участники озвучили актуальную проблему инвазивных видов вредителей. Их наработки пригодятся остальным. К 1 марта 2016 года россияне должны представить свои предложения к Соглашению по обмену данными лесопатологического мониторинга лесов государств-участников СНГ и инновациях в сфере защиты леса и кандидатуры для включения в рабочую группу.

Председателем Совета на очередной срок утвержден заместитель министра сельского хозяйства Республики Казахстан Ерлан Нысанбаев. В Казахстане в июле 2016 года пройдёт XVI заседание Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству СНГ. 

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость