20.10.2015 / 09:10

Чем кормить питомцев? Как часто надо выгуливать? В чем отличия ухода за животными в зимний и летний период? В чём может быть опасность зимних праздников для животных ? Советы хозяевам даёт кандидат ветеринарных наук, практикующий ветеринарный врач-консультант Николай Кузнецов.

1. Стрижка и зима не совместимы. После осенней линьки у животных появляется подпух, который спасает их от переохлаждения. Питомца можно стричь только при триминге. Триминг – особенность некоторых парод, когда животное не линяет.

2. При тёплых зимах питомец может линять до 3-х раз. С этим ничего нельзя поделать.

3. Гладкошерстным животным нужны одежки, прикрывающие тело снизу. А у некоторых пород собак – йорков, мопсов, пикенесов – при контакте с солью, песком, реагентами могут болеть лапы. В таком случае нужна специальная обувь, которую можно найти в зоомагазинах и зооаптеках. Единственный ее минус – неизносостойкость. Так же, если у животного чувствительная межпальцевая прокладка и мякиши, помогут мази на основе воска.

4. Из-за риска переохлаждения надо ограничивать время прогулки до 5-7 минут. Организм домашних животных, которые привыкли к 20-градусному теплу, не успеет перестроиться к минусовой температуре.

5. Прогулки должны быть активными – надо бегать, гулять. В холод нельзя стоять.

6. Зимой рацион животного должен быть до 30% обильнее. Обильнее в первую очередь по энергетической составляющей, а не по объему.

7. Кормить животное надо перед выходом на улицу. Потому что зимой много энергии теряется не только от движения, но и от переохлаждения.

8. Новый год – время, когда в желудок животного попадает избыток костей, сладостей, копченостей. Перед застольем собаку и кошку нужно обильно покормить, чтобы она не выпрашивала еду со стола. Не стоит давать собакам традиционного лакомства – костей. Трубчатые кости не перевариваются в желудке и режут его. Сладкое тоже вредно. Если животное переест сладостей, в некоторых случаях придется делать промывание желудка. Возможен даже риск гипергликемической комы. Чтобы избежать вышеперечисленного, нужно просто не оставлять ничего сладкого на столе.

9. Бродячих животных тоже нужно подкармливать и давать им тёплую воду. А лучше – взять его домой под свою ответственность.

10. Новогодние праздники – время фейерверков. Это проблема для животных, которых живут в замкнутом пространстве и особо чувствительны к стрессу и шуму. За пару дней до фейерверков можно начать давать успокоительные препараты, отдавая предпочтение препаратам на травах. Только так можно помочь питомцу.

Так что животное нужно правильно кормить, правильно одевать и соблюдать режим прогулки, чтобы спокойно перезимовать.

У гродзенскім касцёле асвяцілі хатніх жывёлаў

Автор:
Фотограф:
kotomania.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость