20.10.2015 / 14:10

Крупнейший автоконцерн в мире «Toyota Motor» планирует к 2050 году полностью отказаться от выпуска и продажи бензиновых автомобилей и перейти на производство гибридных машин и на топливных элементах. 

Об этом корпорация объявила в Токио, презентуя собственную программу развития под названием «Тoyota 2050 — экологические проблемы». Цель компании — сокращение к 2050 году на 90% вредных выбросов в атмосферу по сравнению с уровнем 2010 года.

Кроме того, к 2020 году она планирует довести объём реализации гибридных авто до 15 млн единиц — это вдвое больше, чем сейчас. В 2014 году доля «гибридов» в продажах «Toyota» уже составила свыше 40%. До конца текущего года компания планирует вывести на рынок 15 новых моделей гибридных автомобилей Toyota и Lexus.

План по серьёзному сокращению бензиновых автомобилей к 2050 году принадлежит Министерству окружающей среды Японии. Ведомство обратилось к местным автомобильным концернам с просьбой об активном содействии в этом направлении.

А вот завод BMW, который находится в Южной Африке, намерен получать энергию за счёт переработки коровьего навоза и мусора. Для этого немецкий бренд заключил 10-летний контракт с компанией «Bio2Watt», со ссылкой на Bloomberg сообщает autonews.ru.

Предприятие будет заниматься переработкой навоза и отходов в биогаз, из которого можно получить энергию. В договоре отмечается, что «Bio2Watt» собирается поставить не менее 4,4 мегаватт электроэнергии заводу BMW. Это приблизительно 25-30% электроэнергии, потребляемой немецким предприятием. 

«Для получения энергии на нашей фабрике мы можем перерабатывать до 500 тонн навоза и мусора ежедневно. С предложением о сотрудничестве к нам обращаются многие компании», — пояснил главный исполнительный директор «Bio2Watt» Шон Томас.

Завод BMW в Южной Африке был создан в 1973 году. Это предприятие является первой фабрикой компании за рубежом. На данный момент на заводе производятся седаны 3-Series. Ежегодно с конвейера сходят 60 000 машин. Они производятся как для местного рынка, так и на экспорт.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость