20.10.2016 / 12:10

Дубы имеют особое значение в истории Островца, говорит историк. «Мне присвоили звание почётного гражданина Островца – тогда ещё не города, а городского посёлка. Если эту вырубку не отменят, то я откажусь от звания», – заявил Адам Мальдис.

Хотя 84-летнему Адаму Мальдису уже нелегко лишний раз выходить из дому, он, уроженец Островецкого района, пришёл в редакцию «Нашай Нівы», чтобы через неё передать свое мнение землякам.

Профессора возмутило, что в Островце хотят спилить дубы, чтобы на их месте построить новый квартал.

«Как только власти Островца могут покушаться на то, что у них на гербе!? – возмутился Адам Иосифович. – Дуб – это же извечный символ Островца!»

Он даже специально принёс магнитик с собственного холодильника с гербом Островца.

«Там же, в Островце, было имение виленского воеводы Альбрехта Гаштольда – одного из организаторов издания и «разработчиков» Статута ВКЛ. Неоднократно туда ездили виленские аристократы, и даже король, и – я уверен – и наш первопечатник Скорина, ведь в 1526-1530 гг. он служил у виленского епископа Яна. А епископ был сыном польского короля, – рассказал Мальдис. – И дорогу из Вильны в Островец называли «королевской», а в исторических документах её называют «большой», потому что по ней происходило действительно большое движение. Дорога была обсажена именно дубами – дуб был символом королевской власти. Дубы были и в имении, и возле костёла. В остальных местечках и имениях дубов нет. И даже если те деревья высаживались позже, то всё равно – это часть нашей истории, которую нельзя уничтожать».

Мальдис сообщил, что он готов протестовать против вырубки дубов. Причём, довольно неожиданным образом.

«Мне присвоили звание почётного гражданина Островца — тогда ещё не города, а городского посёлка. Если эту вырубку не отменят, то я откажусь от звания», — с горечью сказал Адам Иосифович.

Источник:
Фотограф:
nn.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость