20.11.2015 / 16:11

Недавнее заключение Всемирной организации здравоохранения о том, что мясо может вызывать рак, стало ещё одним аргументом вегетарианцев против мясоедения. Однако, будучи вегетарианцем, я позволю себе поиронизировать на этот счёт.

Но для начала давайте разберёмся в исследованиях, которые помогли ВОЗ прийти к таким выводам.  

Рабочая группа Международного агентства по изучению рака (МАИР) в составе 22 экспертов из 10 стран рассмотрела свыше 800 исследований. В них изучались связи более 12 типов рака с употреблением красного мяса (все виды мяса, мышечной ткани, млекопитающих, включая говядину, телятину, свинину, ягнятину, баранину, конину и козлятину) или мясной продукции во многих государствах среди групп населения с различными рационами питания. Наиболее важные результаты получены в результате крупномасштабных долговременных исследований, проводимых на протяжении последних 20 лет.  

По итогам красное мясо было отнесено к группе 2А продуктам, «вероятно, канцерогенным для человека», а мясная продукция (продукты из мяса, полученные посредством обработки /засолки, вяления, ферментации, копчения или других способов консервирования, направленных на усиление вкуса или увеличение срока хранения) была отнесена к группе 1продуктам, «канцерогенным для человека».

Что это значит? Что само по себе мясо «вероятно, вызывает рак», а переработанное мясо «точно вызывает рак».

Такое разделение указывает на первоочередную вредность современных мясоперерабатывающих технологий, к которым относятся высокотемпературная обработка и добавление консервантов, ароматизаторов, усилителей вкуса и запаха.

И тут у любителей животной пищи напрашивается вывод: натуральное мясо, приготовленное щадящим способом, не так уж и вредно, а, возможно, даже полезно. Не будем пока торопиться с подобными заключениями! Вместо этого ненадолго отвлечемся на одно лирическое отступление:

«В 19 лет я отказался от мяса, чтобы подготовиться к международному сертификационному экзамену по йоге. Дело в том, что в мясе много пуринов, ухудшающих гибкость, так необходимую инструктору по восточной гимнастике. Отказ сперва давался нелегко, организм по привычке требовал мясного белка, периодически доходило до срыва диеты. Помогла только случайность: как студент-медик, я попал в морг судмедэкспертизы и сам, под руководством патологоанатома, провёл вскрытие. Там я понял, что мясо и смерть рождают одинаковое ощущение тяжести. Зависимость от животной пищи как рукой сняло. С тех пор я много экспериментировал с растительными диетами, был веганом и сыроедом. На протяжении 10 лет мне казалось, что вегетарианство в оппозиции к мясоедению и является чем-то крайне экологичным и дружественным природе. Но около года назад произошёл случай, который пошатнул мои убеждения. Поздним осенним вечером я вышел погулять с собакой и залюбовался на звёздное небо. Алмазная тропинка Млечного Пути в этот раз натолкнула на размышления о настоящих американцах — индейцах, по всем описаниям отличавшихся от европейских оккупантов удивительным благородством и достоинством. И тут перед моим мысленным взором, словно 3D-фильм, пронеслась многовековая история «двух человечеств» — охотников-мясоедов и растительноядных земледельцев. Охотники жили в моменте «здесь и сейчас», были «на пульсе» с дикой природой, не вмешивались в ландшафт и недра, своим домом считали леса. Земледельцы выжигали и корчевали леса, осушали болота, боролись с природой техникой и химикатами, жили планово и «вечно», навязывая свой ритм и предсказуемость окружающему миру. К несчастью, развитие техники в борьбе с природой помогло земледельцам побороть и охотников, которые были её органической частью. Наступил сегодняшний день — эра деструктивного тоталитаризма «земледельцев»… Прошёл уже год с момента того видения. Я по-прежнему не ем мяса. Но свет тех звезд сквозь память сигналит азбукой Морзе: куда идёшь, человек, quo vadis, камо грядеши?»

Однако, возвращаясь к реалиям, стоит отметить, что развенчать миф о безопасности натурального мяса в отношении онкологических заболеваний мне так и не удалось. По данным большинства научных исследований, у народов, основной рацион которых составляет мясо (народы Крайнего Севера), онкологические заболевания встречаются в 2-3 раза чаще, чем у их растительноядных соседей.

Подводя итог, хочется сказать, что из двух зол выбирают меньшее: если вы не можете отказаться от мяса, то берите натуральное и обрабатывайте его сами, щадящим способом: на пару, варкой, тушением или запеканием. А колбасы, сосиски и прочие продукты мясоперерабатывающей промышленности теперь причислены к той же категории риска, что и табачные изделия. Надеюсь, что скоро на палках колбасы появится та же надпись, что и на пачках сигарет: «Мясоедение — причина развития сердечно-сосудистых и раковых заболеваний»…

Сделайте правильный выбор — и будьте здоровы!

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сколько есть мяса, чтобы не заболеть раком

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость