20.11.2015 / 11:11

Центр «Амурский тигр» и дизайнер Валентин Юдашкин создали капсульную коллекцию одежды «Valentin Yudashkin for Amur Tiger», средства от продажи которой перечислят в фонд центра и пойдут на решение задач, связанных с изучением, сохранением и увеличением популяции вымирающего хищника.

Коллекция включет свитшоты, футболки, рубашки-поло, ветровки, бейсболки и джинсы для мужчин и женщин. Все изделия украшены принтами, аппликациями или декором с изображением амурского тигра. Приобрести её можно  в интернет-магазине Aizel.ru. 

Кроме этого специально для проекта модельер выпустил сто шёлковых платков, также с изображением тигра, тигрицы и тигрёнка на фоне водопада.

«Тема защиты амурского тигра мне близка, — сказал кутюрье в интервью сайту Доверенныелица.рф. — Мне доводилось бывать во Владивостоке, в Приамурье, где сохранению популяции амурского тигра уделяется большое внимание и где в день города отмечается Праздник тигра. Такого большого количества игрушечных тигрят, с которыми люди выходят на этот праздник, я ещё никогда не видел. К сохранению амурского тигра здесь относятся настолько трепетно, что и я не мог не проникнуться этим. Так родилась идея создания специальной коллекции одежды, посвященной амурскому тигру и его защите. Надеюсь, что коллекция поможет в сохранении уникального вида самой большой кошки планеты, а также привлечёт внимание к деятельности Центра «Амурский тигр». Могу сказать, что все средства от продажи коллекции будут перечислены в фонд Центра «Амурский тигр», направлены на сохранение популяции этих животных, проведение мероприятий в защиту амурского тигра, выпуск детских книжек, рассказывающих о нём».

Центр «Амурский тигр» учреждён по инициативе президента РФ в 2013 году Русским географическим обществом для изучения, сохранения и увеличения уникальной популяции амурского тигра, а также просветительской и образовательной деятельности среди школьников и студентов, организации лекций и мастер-классов для широкой аудитории.

Напомним, в День тигра, который жители Дальнего Востока отмечают в четвёртое воскресенье сентября, на Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена запустили тематический поезд «Полосатый рейс»

В июне 2015 года для привлечения внимания к проблеме сохранения редких видов животных авиакомпания «Трансаэро» нарисовала тигра на самолете Boeing 747-400. 

Зелёный портал рассказывал историю возвращения амурского тигра по кличке Упорный в дикую природу. Впервые за долгие годы подобная операция была полностью организована государственными органами Российской федерации. Возвращение животного в природу при поддержке WWF и АНО «Центр «Амурский тигр» организовал Комитет охотничьего хозяйства МПР Хабаровского края. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость