20.11.2016 / 22:11

Как сообщают местные жители, 17 ноября с забора сняли жестяную обшивку, а на следующий день демонтировали металлический каркас и опоры.

Решение пострить в парке Партизанской славы в Витебске копии Софийского собора и вырубить 200 деревьев вызвала общественные протесты, горисполком приостановил работы на этом объекте и рекомендовал епархии переработать проект будущего храма, пишут news.vitebsk.cc.

Чиновники услышали граждан и предложили церкви сократить площадь нижнего храма до площади верхнего и отказаться от автостоянок. Это позволило бы до минимума сократить количество вырубаемых деревьев. В то же время из пакета документов оценки воздействия объекта на окружающую среду известно, что епархия отказалась от альтернативной площадки на улице Ильинского, где бы не пришлось вырубать деревья именно из-за невозможности оборудовать рядом с церковью парковку.

Местные жители направляли Александру Лукашенко коллективное письмо с 271 подписью с просьбой сохранить парк, который носит имя героя Советского союза Миная Шмырёва. Ранее электронные подписи под петицией поставили 5000 человек.

Инициатором строительства выступила Витебская епархия Беларусской православной церкви. Желание возвести копию Полоцкой Софии XI века в Витебске было озвучено ещё в 2013 году. На месте будущего строительства провели молебен, разработку проекта подтвердила областная администрация, председателем попечительского совета по возведению церкви стал глава российского «Газпрома» Алексей Миллер.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость