20.12.2016 / 16:12

18 декабря в центре отдыха и развития «Портал» можно было купить игрушку и помочь бездомным животным. В ходе акции собрали деньги, которых хватит на несколько стерилизаций. На аукционе удалось продать четыре лота. Организаторы надеятся, что последующие акции будут более успешными.

Инициатором акции выступила организация народного образования «Актыўным Быць Файна». В выставке приняли участие мастера Виолетта Бессуднова, Анастасия Зезюля и Евгений Жигало. Стартовая цена изделий варьировалась от 5 до 50 рублей.

Виолетта и Анастасия принесли на выставку различные куклы и мягкие игрушки. Мастер Евгений Жигало присоединился к выставке в последний момент и представил два кованных изделия: сердце на цепи, символизирующее цепного пса, и серце пса, который обрёл дом. Одно сердце продалось, а второе Евгений подарил «Преданному сердцу».

На аукционе «Преданное сердце» выручили деньги, которых хватит на несколько стерилизаций.

Сегодня мы собрали не очень много денег, — говорит Дарья, координатор проекта АБФ. — Мы продали три большие игрушки и одну статуэтку ковки. Одна девушка пожертвовала деньги без покупки игрушки.

Похожие аукционы «Преданное сердце» проводит онлайн. Деньги с аукционов уходят на содержание животных, ветеринарные услуги, покупку еды. АБФ и дальше будет проводить подобные акции, говорят в организации. Дарья надеется, что в будущем игрушки будут продаваться лучше. Ближайшая выставка-аукцион планируется 14 февраля или 8 марта. Елена из «Преданного сердца» планирует дальнейшее сотрудничество с ребятами.

Это полезно не столько в денежном плане, сколько в том, что мы объясняем, для чего мы существуем и что мы делаем, — говорит Елена Шиманица, председатель «Преданного сердца». — Ещё мы воспитываем у людей ответственность. Каждый человек может изменить количество людей в приюте и на улицах. Если бы каждый гродненец простерилизовал одно животное, бездомных кошек и собак стало бы в несколько раз меньше.

Сейчас в приюте находится 50 собак. В том, чтобы взять животное из приюта, есть много плюсов, кроме того, что они имеют все прививки, кастрированы и не имеют глистов.

Если вы берёте собаку старше девяти месяцев, её можно подобрать под ваш характер, — говорит Елена. — Если вы хотите «подушку», мы вам одну собаку. Если вы хотите активную, чтобы она бегала, прыгала, предложим другую. А когда вы покупаете щеночка, могут начаться капризы.

Приют нуждается в материальной помощи. Денежные средства можно переводить на расчётный счет и класть в «коробочки помощи». Около двух миллионов неденоминированных рублей уходит на аренду здания, почти миллион — на электричество. Кроме того, животным нужна стерилизация, кастрация, прививки и помощь ветеринара. Иногда необходима помощь автомобилистов, чтобы завезти к ветеринару крупное животное. Или мелкое, если у него повышенная температура.

«Преданному сердцу» нужны и волонтёры. Елена признается, что «волонтёрить» в приюте тяжело физически, но это даёт эмоциональный отдых. Животные не вызывают жалости и всегда радостно встречают людей. Если найдётся ещё хотя бы десять волонтёров, можно будет думать об увеличении приюта.

АБФ — первая в Беларуси организация современного народного образования. Создание организации стало результатом устойчивого развития проекта «ABF для активной молодежи в Беларуси», который длился с 2012 по 2015 годы. Это был проект беларусско-шведского сотрудничества между организацией народного образования Швеции — ABF и нескольких молодёжных НГО Беларуси.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость