20.12.2018 / 11:12

В конце прошлой недели на  столичной улице Копиевича открыли велогараж, построенный силами студентов БНТУ. На мероприятии присутствовало два проректора, обещавших всячески способствовать развитию инициативы, представители Минского велосипедного общества и жители микрорайона «Магистр».

Активисты факультета энергетического строительства захотели построить велопарковку (гараж) возле своего общежития еще три года назад, но немного увязли в согласованиях и разрешениях.

Евгений Рудский, идейных вдохновитель проекта, от цели решил не отступать. В любые кабинеты гораздо продуктивнее заходить с более привычным для руководителей лицом: юридическим. В сентябре 2017 года появилось молодежное общественное объединение велолюбителей «Солянка».

Евгений искал оптимальный проект велогаража. Из четырех вариантов был выбран циллиндрический, как занимающий наименьшую площадь. Эскиз нарисовала студентка архитектурного факультета Ольга Стержнева. Расчетная вместимость – 40 велосипедов. А вот проект пришлось заказать у частного предприятия. Цену ломить не стали, уложились в 500 рублей, в 4 раза дешевле гос-контор.

Однако наличие проекта и официальной организации не сняло основной проблемы. Кто будет отвечать за сохранность велосипедов и эксплуатацию гаража?

«Нет опыта хранения и эксплуатации, поэтому не было и ко мне доверия», – вспоминает Евгений.

В итоге велогараж удалось согласовать с городскими властями и установить недалеко от общежитий, в квартале «Магистр». Строили объект своими руками. Часть средств обеспечили Минское велосипедное общество и магазин «Велогалерея». Остальное студенты собирали сами. Евгению, например, пришлось поработать официантом. Гараж построен недалеко от общежитий, что позволит ставить велосипеды студентам.

Все изменилось после размещения материала о проблема на tut.by. В данный момент ректорат готов сотрудничать с «Солянкой».

«Говорят, давай что-нибудь сделаем вместе, и подобное», – улыбается Евгений. Уже назначена встреча активистов, на которой более конкретно обсудят вопросы установки велогаража на территории общежития.

 

В чем фишка гаража от «Солянки»?

Любое сооружение, даже такое простое как велогараж – это объект, который должен быть спроектирован, согласован, построен, обслужен. Плюс кто-то должен отвечать за режим доступа и велосипеды. В абсолютном большинстве минских дворов гаражей не предусмотрено. Там где они есть, все места полностью заполнены (Зеленый Бор, стоимость одного места – 70 руб в год).

Регистрировать организацию для проектирования, строительства и сопровождения гаража – не самый рациональный путь. У “Солянки” есть готовый проект и опыт постройки. Евгений заверил что готов предоставить проект бесплатно. А в идеале – построить гараж и взять его на обслуживание.

Новый объект на улице Копиевича хранителям байков обойдется в 2 рубля в месяц. Это намного меньше любых других вариантов готовых вело-гаражей в Минске. Сейчас доступ в гараж будет обеспечен через членство в “Солянке”.

По словам Евгения проектом уже заинтересовались другие ВУЗы страны. Уже есть планы на согласование 10 велосипедных гаражей на территории БНТУ, БГЭУ, БГУ и во дворах Минска.

 

 

 

Автор:
Фотограф:
Денис Зеленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость