21.01.2015 / 15:01

Обозреватель wildlife.by пообщался с пресс-секретарём Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси Ольгой Громович, которая рассказала об итогах 2014, динамике нарушений и планах на нынешний год.

Так в 2014 году к ответственности было привлечено 1841 должностное лицо. Из них, на несоблюдении законодательства в сфере охоты, попались 544 сотрудника охотничьих хозяйств.

893 нарушения правил лесопользования. Из них более 600 совершены должностными лицами государственной лесной охраны. А 140 арендаторов рыболовных угодий нарушили Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства.

"Привлечены к ответственности также должностные лица, не связанные с охотой, рыболовством и лесопользованием, однако поучаствовавшие в причинении вреда природе. Это такие случаи, когда будучи при исполнении должностных обязанностей, работник попался на браконьерстве. В ответе и руководители предприятий, которые захламляют окружающую среду, банально не соблюдая правила вывоза отходов производства", — рассказала Ольга Громович.

В целом инспекторы стали выдавать больше предписаний. Такая мера способствует самостоятельному устранению нарушений природоохранного законодательства в указанный срок. В 2014-ом было выдано около 2,5 тысяч предписаний — на 13% больше, чем в 2013 году. Однако все еще остаются руководители предприятий и организаций, которые на них не отреагировали или ненадлежаще выполнили. И, к сожаленю, количество их выросло. В 2014-ом их насчитывалось 85, что на 60% больше, чем в предыдущем году.

"Государственная инспекция особое внимание стала уделять работе с должностными лицами и субъектами хозяйствования. Отвечать за нарушение природоохранного законодательства должны не только частные лица, которые охотятся или рыбачат, но и охотпользователи, арендаторы водоемов, «промысловики», руководители предприятий", — пояснила пресс-секретарь.

В 2015 году госинспекция продолжит работать в выбранном направлении. Вместе с тем будет вестись профилактика правонарушений в области охраны окружающей среды.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость