21.01.2015 / 15:01

Кто будет руководить климатическими процессами в будущем, зависит от результатов климатических переговоров в 2015 году.  

По мнению специального уполномоченного США по вопросам климата Тодда Стерна, мировое сообщество может отказаться от использования климатического механизма ООН и выбрать другие способы договориться о сокращении выбросов парниковых газов, если планы по борьбе с глобальным потеплением на этот год провалятся.

В интервью журналу Politico, Стерн сказал: "Переговоры в рамках соглашения ООН ведутся более двадцати лет, иногда они идут тяжело, но это лучший путь достичь компромисса между мировыми лидерами. Нам всем нужно, чтобы переговоры в Париже завершились успешно – как переговорщикам, так и всем остальным людям в мире. И ООН, как организации, это тоже необходимо, потому что в случае, если соглашение сорвется, очевидно, все станут искать другие пути международного сотрудничества".

На многих международных встречах, включая встречи Большой семерки и Большой двадцатки, в последнее время активно обсуждаются проблемы изменения климата. Тем не менее,  только ООН уполномочена утверждать международные климатические решения.

Учитывая то, что до сих пор выбросы парниковых газов только продолжают расти, некоторые наблюдатели считают, что  более эффективной может стать работа стран в малых группах. Тиммонс Робертс, профессор Брауновского Университета, штат Род-Айленд, сказал в прошлом году в своем интервью: "За 22 года переговоров многие задумались, что, может быть, 194 страны вместе – это  слишком неповоротливо".

На сегодняшний день страны-члены ООН работают над подготовкой международного соглашения о сокращении выбросов парниковых газов, которое должно быть подписано в Париже в декабре этого года.

Предыдущий этап переговоров завершился в Лиме (Перу) в декабре 2014 года, определив приблизительные принципы, каким образом страны будут участвовать в новом соглашении.

Последняя попытка стран договориться о механизме сокращения выбросов в Копенгагене в 2009 году завершилась практическим провалом после долгих споров между развитыми и менее развитыми странами о распределении обязательств.

Напряжение вокруг ситуации с обязательствами для бедных и богатых стран было очевидным и на переговорах в Лиме. Именно этот вопрос, по мнению Тодда Стерна, является самым сложным для переговорщиков. 

 

По материалам RTCC

Автор:
Фотограф:
opogode.ua
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость