21.01.2016 / 11:01

В начале нового года мы часто перебираем свои вещи и стараемся избавиться от ненужных. Выбрасывать послужившие одежду, аксессуары, книги или сувениры жалко – они вполне могут пригодиться кому-то ещё. Мы постарались собрать возможные варианты, куда в Гродно можно отдать старую одежду, книги и разные мелочи, чтобы они послужили другим людям.

Одежда

Одежду принимают в социальном центре Гродненской епархии Беларусской православной церкви и Гродненском отделении благотворительного католического общества «Каритас». «Каритас» работает со вторника по четверг. В социальных центрах просят помнить, что сдавать туда можно только одежду, которую вы бы ещё носили сами, которая пригодна к носке.

А старую одежду, линолеум и тряпки можно сдать в Гродненское общество защиты животных «Преданное сердце» на подстилки. В «Красном кресте» одежду временно не принимают в связи с получением гуманитарной помощи.

Ненужные вам, но хорошие вещи можно отнести и на фримаркет – площадка, где обмениваются разными вещами. Первый фримаркет в Гродно организовало Товарищество «Зелёная сеть». После идею подхватил Университет Золотого Века. Там в разное время находили раритетный объектив, скейтборд, книги, украшения, фоторамки.

Когда и где будет следующий фримаркет, пока неизвестно.

Обмен вещами через интернет-сообщества

Вещь можно сфотографировать и выложить в социальные сети. Возможно, найдётся желающий её забрать. Отдают в основном одежду, украшения и косметику, но можно «нарваться» и на детские коляски, автомобильные запчасти, телевизоры, шкафы и холодильники. Вконтакте есть сообщества «Отдам Даром. Гродно», «Барахолка Гродно».

На фейсбуке есть сообщества «Отдам даром приму в дар Гродно» и «Барахолка Гродно». Правда, в фейсбуке посетители менее активны. Вещи можно отдать на Гродненском форуме и продать на Куфаре.

Книги, журналы, блокноты

Никто не отменял самый простой вариант – сдать книгу в макулатуру. Но если книга вам дорога и вы хотите, чтобы она ещё кому-то послужила, есть и другие варианты. Раньше в Гродно был букинистический отдел в магазине «Кнігі» по ул. Горновых. Но книги там больше не принимают.

Зато их можно подарить в любую городскую библиотеку. Если вы позвоните в Центральную библиотеку им. А.Макаёнка, там даже подскажут, в какую библиотеку вам ближе всего отнести. Если книга особо ценная, к вам даже могут приехать и забрать её. Особых ограничений по состоянию и содержанию нет. Но понятно, что рваные и грязные книги у вас не примут.

Книжный фримаркет в гродненской библиотеке
Книжный фримаркет в гродненской библиотеке

В Гродно есть и книжные фримаркеты. Раз в квартал их с успехом проводит Центральная городская библиотека им. А.Макаёнка. Там можно отдать и обменять книги, диски, журналы, блокноты. Гродненский буккроссинг приживается в «холодильнике» бара «Cuba». Правда, книги в последнее время там оставляют не очень активно.

Рисайклинг

Добротные лоскутки ткани, бусы, бисер, открытки, цветную бумагу не хочется выбрасывать. Её можно отдать в детские дома и кружки детского творчества. Подобные вещи примут и мастера, которые ведут уроки хэнд-мейда в гродненском Университете Золотого Века. Газеты возьмут мастера с Гродненского форума.

Какие-то вещи пригодятся и гродненским мастерам хэнд-мейд. Чтобы их найти, можно обратиться в этномагазин «Цудоўня» по ул. Большая Троецкая, 16. Андрей и Надежда подскажут, что пригодиться самой «Цудоўне» для творческих мастер-классов, а что заберут их знакомые мастера из Гродно и Минска. Ребята говорят, что пристроить можно те вещи, которые касаются традиционных ремёсел: ткань, бусины, хотя и не все, и под. Предварительно Андрей и Надежда просят позвонить.

Стекло

Дома часто собираются бутылки и банки. Их можно выбросить в общий мусор, а можно дать вторую жизнь. Стеклянный мусор опасен, потому что разлагается очень долго – больше 1000 лет. Это значит, что стеклянный мусор на планете накапливается. Переработка стекла экономически выгодна. Некоторые бутылки проще отмыть и использовать вторично, чем заново производить. Заготовительные пункты есть в каждом из жилых районов города. Гродненский стеклозавод производит закупку стеклобоя зелёного цвета. А теперь сдать макулатуру и стекло можно прямо у подъезда.

Авто-отходы

Недавно в Беларуси появилась компания ДВЧ-Менеджмент, которая перерабатывает индустриальные и моторные масла. Пункты сбора масел есть во всех областных центрах и скоро появятся в районах. В Гродно отработанное масло можно сдать в заготовительный пункт Белкоопсоюза по пер. Победы, 14. Остальные пункты приёма можно посмотреть на Зелёной карте.

За сданное масло даже платят деньги. Сумма оговаривается индивидуально и зависит от качеств масла.

Батарейки и пластик

Пластик приносит вред и при неправильном использовании, и после его утилизации. Пластик не разлагается, при его сжигании в окружающую среду выделяется масса вредных веществ. Батарейки содержат ряд тяжёлых металлов, которые при попадании на полигон с остальным мусором начинают выделять ядовитые соединения. Поэтому важно пластик и батарейки правильно утилизировать. Батарейки можно сдать практически в каждом крупном супермаркете, пластик – почти в каждом районе города - в «Заготторг» и в «Белавтополимер». Подробно посмотреть места можно на Зелёной карте.

Полезные контакты:

  • Социальный центр Гродненской епархии - http://orthos.org/eparhiya/otdely/socialny/socialny-otdel-obschie-svede…
  • Католическое общество «Каритас» - 8 (0152) 76-70-09
  • ГООЗЖ «Преданное сердце» – 8(029) 7802219
  • "Красный крест" в Гродно - 8 (0152) 74-32-26
  • Гродненский «Университет Золотого Века» - 8(0152) 75-71-72, uzv.hrodna@gmail.com
  • Центральная библиотека им. А.Макаёнка в Гродно - 8(0152) 52-05-77
  • Бар «Cuba» - ул. Калючинская, 12
  • Этномагазин «Цудоўня» - ул. Большая Троецкая, 16 - +375(33) 623 26 16 (Андрэй) или +375 (29) 264 61 52 (Надзея).

 

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость