21.01.2017 / 19:01

Молодая брестчанка Анна отстояла деревья в своём дворе, потому что желание видеть в окне любимое зелёное дерево вместо унылой типовой постройки оказалось сильнее «бумажных» решений и резолюций. Пост девушки в соцсетях о том, как ей удалось остановить процесс вырубки, за полдня набрал больше 150 лайков и вызвал бурную дискуссию в комментариях.

19 января около 10 часов утра во двор дома № 80 по улице Пушкинской приехали работники со спецтехникой и приступили к обрезке деревьев. Наблюдая за происходящим в окно, Анна подумала, что этим дело и ограничится.

«Тут вижу, подбираются к моему любимому дереву, самому раскидистому и шикарному, королю двора. Летом он даёт большую тень в солнцепёк, зимой необычайно красив под снегом. Сколько себя помню, стоит красавец, рассказывает Анна. Наблюдаю за рабочими во дворе пилят его мелкие ветки, ну, думаю, ок малость причесать его можно. Дальше средние, а потом хрясь и полдерева лежит».

Анна побежала во двор, стала выяснять, кому деревья помешали, почему вырубают. На руках у рабочих оказались документы на вырубку 7 деревьев, по документам они обозначены как «ненадлежащего качества, без компенсационной посадки».

«Им-то всё равно, сказали – выполняют. А мне – нет! Мне жить с этим», – продолжила защитница деревьев.

Недолго думая, Анна позвонила начальнику ЖРЭУ и объяснила ситуацию, что дерево здоровое, спиливать его не стоит. И после недолгих уговоров рабочие получили указание его не трогать.

«Я несказанно рада, прощаюсь с ними, а они а нам ещё вон ту иву рубить под корень»,сокрушается героиня.

В заключении комиссии ива шла как трухлявая, но, по словам девушки, никаких внешних признаков этого не было. Снова звонок в ЖРЭУ. На этот раз оттуда последовал ответ: если специалисты дали такое заключение, то дерево надо рубить во избежание проблем.

Анна попыталась объяснить, что в их дворе нет сквозняков и сильных ветров, а если срезать лишние ветки, ива ещё долго простоит. Но решить вопрос с ивой удалось только после телефонного разговора с главным ландшафтным архитектором Бреста.

«Очень адекватно пообщались и быстро решили эту иву оставить, убрав лишнюю крону. В итоге спасла сегодня два дерева, –радуется активистка. –  Даже представить не могу, как бы я смотрела в окно и не видела своего любимца».

Смелость города берёт! В кабинетах сидят такие же люди, как мы с вами: они откликаются на человеческое неравнодушие.

Больше всего девушку поразило то, что пока она разговаривала с рабочими, на помощь к ней подошли только два пьяных соседа. Возможно, многие были на работе, но из находившихся дома никого не заинтересовало, что же, собственно, происходит в их дворе.

С грустью в голосе Анна отметила: «Мы живём во сне. Нам кажется, если во дворе работают люди в касках, значит, так надо... Как будто мы не хозяева своего двора, как будто зона ответственности заканчивается на пороге нашей квартиры. Лестничные клетки в слюнях и фантиках – это общее, значит не моё…»

По словам Анны, из пяти пеньков, оставшихся после срубленных деревьев, трухлявым оказался только один…

«Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует», говаривал когда-то В.И. Ульянов – Ленин…

Этот случай повод для раздумий: а так ли мало, как мы привычно считаем, зависит от любого из нас судьба конкретного дерева, двора, улицы?..

8(016)21-82-47 – главный ландшафтный архитектор Бреста Пархоменко Тамара Вячеславовна

Автор:
Фотограф:
Личный архив героини
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость