21.02.2017 / 17:02

В последнюю субботу марта во всём мире по традиции пройдёт одна из самых узнаваемых экологических акций — «Час Земли». Её цель проста — привлечь внимание к проблеме изменения климата и показать, как важен вклад каждого в деле сохранения ресурсов планеты. Инициатором «Часа Земли» в Беларуси является Товарищество экологических организаций «Зелёная сеть».

В этом году акция состоится 25 марта (суббота). Самый простой способ присоединиться — отключить свет и ненужные электроприборы дома или в офисе с 20.30 до 21.30.

Подготовка к «Часу Земли-2017» года уже началась. Известно, что традиционно на один час будет отключена подсветка всех крупных архитектурных объектов страны. Планируется повторить отключение зданий, входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, — Мирского и Несвижского замков.

Центральным событием «Часа Земли» станет большой концерт 25 марта в столтичном культурном центре «Корпус» (проспект Машерова, 9). В этом году организацией выступления музыкантов Зелёная сеть занимается в сотрудничестве с концертным агентством «Horse&Vega», что позволит увеличить масштаб события. В поддержку экологической акции выступит Андрей Козик из «PortMone», а хедлайнером мероприятия станет гость из Екатеринбурга — группа «Сансара».

  • Билеты на мероприятие уже поступили в продажу в онлайн-кассы (Ticketpro, Kvitki). 50 первых билетов с уникальным тематическим дизайном можно купить за 15 рублей в «Театральной кассе» (ул. Калинина, 5).

«Нам всегда интересно привлекать внимание новых людей к теме защиты окружающей среды. В этом году мы решили устроить целый фестиваль: несколько музыкальных коллективов выступят на одной сцене в поддержку “Часа Земли”. Участие зарубежной группы — большой эксперимент для нас. Но мы чувствуем, как это влияет на масштаб события», — говорят организаторы.

Если вы хотите присоединиться к акции и организовать мероприятие в своём городе, пишите организаторам на почту: pressgreenbel@gmail.com.

 

Справка:

В 2016 году к акции «Час Земли» присоединились 10 городов Беларуси. В них прошли спектакли теней, воркшопы, кинопоказы, квесты и концерты. А всего в прошлом году к акции приобщились более 178 стран, погасив подсветку на более чем 12 000 архитектурных объектов и проведя около 2 млн публичных мероприятий.

Больше информации о «Часе Земли» можно найти на сайте акции, ВКонтакте и Facebook.

Автор:
Фотограф:
Зялёны партал
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость