21.02.2019 / 11:02

Китайские власти объявили о закрытии лагеря для посещения туристов. Теперь здесь смогут быть только те, кто получил разрешение на восхождение, передаёт South China Morning Post.

В качестве «основной зоны», которая будет закрыта на неопределённый период,  Китай определяет территорию заповедника на высоте более 5200 метров над уровнем моря.

По данным представителя комиссии по туризму округа Тингри Танг Ву, власти сделали призыв к дальнейшим действиям по защите горы Эверест. Только за прошлый год рабочие собрали на территории лагеря 8,4 тонны мусора: 5,2 тонны бытовых отходов, 2,3 тонны человеческих фекалий, а также одну тонну альпинистского снаряжения.  В регионах уровнем ниже было собрано 335 тонн отходов.

Для очистки  «основной зоны» от оставшегося мусора будет создана группа из 200 человек.

При этом, для тех у кого есть разрешение на подъём на гору, ужесточили условия прибывания в базовом лагере: теперь альпинисты обязаны забирать все свои отходы с собой. Кроме того, власти сильно ограничили количество людей, которые могут подниматься на гору из Тибета, - до 300 в год. Этот шаг впечатляет, особенно если сравнить цифры за прошлые года. Так, за последние восемь лет подъём совершило более 20 000 человек из 40 стран мира.

 

К слову, проблема загрязнения популярных туристических мест - всепланетная. Так, в катaстрафическом состоянии находится остров Бали, где местным властям пришлось объявить «чрезвычайную ситуацию» из-за скоплений мусора на пляжах.

Instagram ZeroWasteBali
Instagram ZeroWasteBali

Автор:
Фотограф:
www.scmp.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость