21.03.2016 / 10:03

Один из крупнейших экспортёров нефти намерен отказаться от «чёрного золота» как основного источника доходов и ресурса энергообеспечения. Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил: королевство берёт курс на возобновляемые источники энергии. Правда, по его словам, в ближайшие 50 лет человечество не откажется от нефти.

«Я не думаю, что существует более идеальная страна для возобновляемой энергетики, чем Саудовская Аравия, учитывая массу неиспользуемых территорий, обилие солнца и песка, который необходим для изготовления солнечных батарей», — заявил министр на конференции в Берлине.

В то же время аль-Наими не верит в то, что королевство, а также другие страны в ближайшие 50 лет смогут полностью отказаться от нефти. Министр подчёркивает, что это «не так и плохо».

Издание «Bloomberg» отмечает, что Саудовская Аравия, являющаяся лидером ОПЕК по добыче нефти, не первый раз декларирует масштабные планы по снижению зависимости от экспорта сырья. В конце января 2016 года королевство уже представляло масштабный план «отказа от нефти», пишет newsader.com.

А вот Минприроды России сообщило о снижении добычи традиционных запасов уже через 4 года, а «чёрное золото» может закончиться в 2044 году.

Зелёный портал рассказывал о том, что нефтяные компании одна за другой покидают арктический шельф: из Аляски ни с чем ушли «Shell» и «Statoil», а «Газпром нефть» перенёс добычу в Печорском море на 16 лет. «Гринпис» надеется, что последняя компания, ведущая добычу нефти в Арктике, — «Газпром» — прекратит, наконец, разрушать уникальную экосистему, а на Северном полюсе будет создана охраняемая природная территория.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бизнес в условиях изменения климата: угрозы и возможности для частного сектора

Автор:
Фотограф:
F. Carter Smith/Bloomberg
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость