21.03.2016 / 17:03

Красиво, искренне и символично — именно таким запомнится вечер 19 марта в арт-пабе «Торвальд». В этом уютном здании, что недалеко от железнодорожного вокзала, состоялся акустический концерт в рамках международной акции «Час Земли».

Но если бы вы, читающие эти строки, знали, как сухо и официально выглядит данное название для участников встречи. Каждый из нас на час (пусть всего лишь на час!) ощутил себя частичкой более чем двухмиллионной когорты землян, заботящихся о здоровье нашей любимой планеты.

И это здорово, что с каждым годом нас становится всё больше и больше. Посудите сами: начиная с 2007 года, когда Всемирный фонд дикой природы впервые провёл в Австралии пробную акцию, к ней присоединились уже жители более 170 стран.

Конечно, в этот час, с 20.30 до 21.30, выключить все электроприборы невозможно. Продолжают работать многие предприятия. На улицах горят светофоры. Да и в арт-пабе «Торвальд» весь вечер продолжали тихонько журчать холодильники. И фотоаппараты не смогли бы запечатлеть ни одного момента вечера без накопленной ранее электроэнергии.

Главная интрига программы — отключение света — началась с отсчёта. Десять, девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два, один… Мерцающее пламя свечей высветило цифру «60». Вечер растворился в огоньках. Привычные 60 секунд заиграли новыми красками. Во многом символический смысл приобрели и известные музыкальные композиции.

Живым был не только голос, но и звук. Никаких минусовок, технических прибамбасов и новомодных усилителей. Что особенно примечательно, поскольку все участники концертной программы работают в стиле рок.

Михаил Рубин, открывший вечер, известен не только как отменный гитарист и солист рок-группы «ФУ». Он ещё поэт и композитор. Его творчество востребовано, он часто выступает с сольными концертами. К тому же, Михаил — неизменный участник многих бардовских фестивалей, в числе которых и знаменитая «Витебская осень».

— Это очень символично — принять участие в концертной программе, приуроченной к «Часу Земли». Мы все её дети, и наш долг — заботиться о ней, — такими словами Михаил начал своё выступление.

Витебскую группу «Небоскрёбы» представляли несколько участников. Первым на импровизированную сцену вышел солист Глеб Подшиблов, затем под аплодисменты публики к нему присоединились вокалист Дмитрий Герасимович и барабанщик Роман Юматов.

— Для выступления мы выбрали композиции, которые нравятся нам больше всего. А вы понимаете, что с 1994 года, когда была организована наша группа, их в репертуаре много, — обратились к присутствующим музыканты.

Что правда, то правда. После каждой песни, которую подпевали многие, из зала практически синхронно звучало: «Ещё!» И пели музыканты вновь и вновь о мире, надежде, любви. На беларусском и русском языках. Залихватски-ритмичные, бодрящие, оптимистичные… И, конечно, романтические, без которых вечер при свечах просто немыслим.

А ещё порадовал концерт выступлением Сергея Мороза, который работает в жанре театра одного актёра. С юмором и лёгкой иронией рассказывал Сергей различные байки-были из недавнего прошлого: о гастролях с участием музыкантов из Польши, первых концертах в Летнем амфитеатре, витебских музыкантах и коллективах…

Гости вечера особо благодарили главу арт-паба «Торвальд» Виталия Бровку, который не только руководил программой. Совместно с Центром урбанистических проектов и инициатив «Прастора» Виталий решил множество организационных и технических вопросов, без чего невозможно проведение ни одного важного мероприятия, а уж тем более такого значимого, как международная акция «Час Земли».

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость