21.03.2017 / 13:03

Учёные и зоозащитники обвиняют британских военных в том, что они не желают очищать территорию своей базы от зарослей кустарника акции. Это даёт возможность браконьерам отлавливать птиц.

В 2016 году на Кипре браконьеры уничтожили около 1,7 млн птиц. При этом на 100 квадратных километрах британской военной базы убито порядка 800 тысяч пернатых, передаёт BBC.

С августа по октябрь 2016 года британская полиция совместно с представителями Британского королевского общества по защите птиц и организации «Birdlife Cyprus» изъяла беспрецедентное количество сетей для ловли мелких пернатых.

 

Через мыс Пила на Кипре мигрирует почти половина всех птиц из Африки, Европы и Азии. Именно здесь браконьеры отлавливают наибольшее число птиц. Они растягивают в зарослях тонкие сети и включают для приманки записи птичьего щебета. В одну такую сеть, как утверждают исследователи, может попасть около 400 птиц. 

На чёрном рынке их затем продают и используют для приготовления деликатесных блюд. Стоит одна птица примерно один евро. В то же время блюдо из 12 птиц стоит в ресторане около 60 евро.

Ранее защитники природы пытались добиться вырубки австралийской акации. Деревья были высажены на территории британской базы для приманивания певчих птиц. Несмотря на усилия активистов, около двух третей деревьев остались нетронутыми.

 

Масштабное уничтожение птиц в странах Средиземноморья

«BirdLife International» в 2016 году публиковала отчёт с оценкой масштабов истребления птиц в странах Средиземноморья. Из-за отстрела и в ловушках, в том числе с применением клея, ежегодно погибают 25 миллионов пернатых. Египет — самое опасное место для перелётных птиц. Ежегодно здесь убивают 5,7 млн особей: массово гибнут домовые воробьи, лысухи, жуланы и иволги. Особенно велика опасность во время легальной ловли куропаток ловушками, пишет Birdsrussia.ru.

Так же обстоят дела с незаконной охотой на птиц в Италии: там истребляют 5,6 млн особей в год. Из 348 видов птиц, которые регулярно встречаются в Италии, 43% испытывают пресс незаконной охоты и отлова.

На третьем месте Сирия: 3,9 млн. особей в год. Эта страна расположена на одном из важнейших миграционный путей, а охотничье законодательство почти отсутствует. Для населения охота издавна служит основой пропитания, однако в последнее время новое поколение охотников отошло от этических принципов предков, и добыча превратилась в истребление. Здесь велики потери серых и чёрноголовых славок и полевых жаворонков.

В ТОП-10 неблагополучных стран попали также Греция, Франция, Хорватия и Албания. По количеству погибших птиц на 1 кв. км в печальную статистику вошла также Мальта.

Наибольшую проблему представляют лов натяжными сетями и ловушками, приманивание птиц с помощью аудиозаписей. Страшно жесток метод отлова с помощью клея, которым намазывают ветки деревьев, в результате чего прилипшие птицы в страданиях гибнут от жажды и перегрева.

Автор:
Фотограф:
BIRDLIFE CYPRUS
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость