21.05.2015 / 15:05

Виктория Богданович знает об ароматах почти столько, сколько профессиональные парфюмеры. По крайней мере в ее импровизированной лаборатории уже родилось около 20 ароматических композиций.

Творит Виктория на кухне своей классной руководительницы - учителя начальных классов Галины Кадановой, которая вместе с дочерью Евгенией, химиком по образованию, и решила попробовать составить парфюмерную композицию. Пробу пера назвали «Жозефина».

Со временем начинающим парфюмерам открывались все новые и новые секреты ремесла. В частности, уже освоено производство духов на 3 основах – масляной, спиртовой и восковой. К слову, одни и те же ароматы на разных основах будут пахнуть по-разному.

По словам Виктории, самый простой, но и наименее практичный вариант – масляные духи. Спиртовые же имеют более яркий аромат. Твердые духи готовить сложнее, но у них есть ряд преимуществ, например, их проще носить с собой.

Своим опытом Виктория с удовольствием делится с другими. Например, недавно она представила свои ароматы на школьной конференции. Хотя самых главных секретов, как настоящий мастер, конечно, не раскрыла.

Рецепты своих духов девочки записывает в тетрадь. В композиции входит как правило 6-8 ароматов. Так что создание аромата подобно написанию музыки – все компоненты должны гармонировать друг с другом. Кстати, в духах также есть ноты: нота сердца, представляющая собой основное звучание аромата (для него выбирают такие запахи, как иланг-иланг, можжевельник, мелисса, розмарин), шлейф или основная, самая яркая нота (сюда обычно включают запахи душистых деревьев, мха, мускуса, фруктов, восточных пряностей), начальная нота, создающая первое впечатление (здесь часто присутствуют цитрусовые, мята, базилик, вербена). Викиными духами пользуется вся семья, включая папу и шестилетнюю сестренку.

Вика убеждена, что для создания духов важна скорее индивидуальность и терпение, нежели нюх, поэтому попробовать себя  в парфюмерном ремесле может каждый. Для этого нужно запастись составляющими: эфирные и косметические масла, витамин Е, воск. А в результате вы получите неповторимые и индивидуальные, и что не менее важно – натуральные домашние духи.

Рецепт духов "Весеннее настроение"

Материалы: баночка для духов, стеклянные палочки, пипетки, «нюхательные» полоски.

Ингредиенты: эфирные масла жасмина, бергамота, апельсина, иланг-иланга, 96%-ный спирт, дистиллированная вода.

1.  Добавить в стаканчик 24 капли 96%-го спирта, к нему – 1 каплю жасмина, 5 капель масла бергамота, 5 капель масла апельсина и 1 каплю масла иланг-иланга; 2.  Перемешать стеклянной палочкой и перелить в баночку для духов; 3.  Завернуть баночку в фольгу и поместить «настаиваться» в темное прохладное место на 3-4 недели для полного раскрытия аромата, раз в 2-3 дня взбалтывая; 4.  После «созревания» духов добавить 6 капель дистиллированной воды.

 

По информации газеты "Перспектива"

Автор:
Фотограф:
perspektiva-info.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость