21.05.2015 / 14:05

Сразу две проблемы помогут решить специальные V-образные домики из дерева: защитят крышы исторических домов Пекина от вредоносных растений и станут убежищем для бездомных котов.

В Пекине жители хутунов — традиционных китайских кварталов — давно ломают голову над тем, как бороться с сорняками. Растения разрушают черепицу на крышах построек, которые являются национальными памятниками. Новый способ придумали китайские дизайнеры из студии Okamoto Deguchi Design (ODD).

Деревянные конструкции устанавливают в отверстиях между волнами черепицы. Внутри каждого домика есть специальные отверстия, которые сдерживают прорастание сорняковых трав на кровле — вредоносное растение развивается внутри домика, сообщает Geo.ru.

Деревянные «коробки» также послужат жилищем для котов. В новых домиках животные смогут укрыться от плохой погоды: специально для этого одну половину конструкции сделали закрытой. Для слива дождевой воды внутри имеются отверстия.

По данным «Ассоциации защиты животных» (Capital Animal Welfare Association), в 2010 году в Пекине насчитывалось около 200 тысяч бездомных усатых. И с каждым годом их становится всё больше.

Источник:
Фотограф:
okamoto deguchi design
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость