21.05.2015 / 17:05

Специалисты Продовольственной и сельскохозяйственной организации при ООН (ФАО) и Международной организации труда (МОТ) разработали новое наглядное пособие для защиты детей от пестицидов.

Дети гораздо более чувствительны к пестицидам, чем взрослые. Воздействие может привести к острому отравлению и болезни сразу же после контакта. Но часто такое воздействие имеет долгосрочные, хронические последствия для их здоровья и развития. 

Согласно статистике МОТ, почти 100 миллионов мальчиков и девочек в возрасте от 5 до 17 лет работают на фермах, в животноводстве, лесном хозяйстве, в рыбном секторе и в аквакультуре. Многие из них при работе на ферме непосредственно подвергаются воздействию токсичных химических веществ. Однако дети могут подвергнуться воздействию пестицидов, когда помогают родителям или играют на ферме, либо через потребляемые пищу и воду.

С помощью учебного пособия «Как защитить детей от пестицидов» работники службы распространения знаний в Африке и других регионах работают с сельскими общинами с целью уменьшения воздействия на детей токсичных пестицидов, используемых в сельском хозяйстве.

Руководство состоит из трёх основных модулей: каким образом дети подвергаются воздействию пестицидов; каковы риски для здоровья, и почему дети особенно уязвимы; какие меры необходимо предпринять, чтобы уменьшить эти риски.

Пособие выпущено на нескольких языках (на английском, французском, португальском и испанском, а в скором времени выйдет и русский вариант), а также адаптировано к различным региональным условиям, в том числе к странам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость