21.05.2015 / 14:05

Пилоты из Киева Александр Кравцов и Владимир Романцов совершили однодневный пробег по маршруту Киев-Ровно-Киев: выехали из украинской столицы в 5 утра, а вернулись около 11 часов вечера. Перед ребятами стояла задача протестировать «зелёный» автомобиль в разных условиях перед участием в ралли на электромобилях «Electric Marathon 2015».

По словам Александра Кравцова, путешествие на электромобиле сейчас выглядит как квест: нужно искать места для подзарядки, появляется масса времени во время зарядок, в течение которого можно, например, работать. «Электрокар — неплохой тайм-менеджер. Он принуждает не мчать куда-то, сломя голову, а делать всё поэтапно. Nissan Leaf позволяет нормально путешествовать. Достаточно просто изменить манеру езды».

Александр Кравцов отметил, что поездкой из Киева в Ровно доступный электромобиль Nissan Leaf доказал, что вполне способен путешествовать на средние дистанции, сообщает autogeek.com.ua.

«Электрокар сегодня — не такая уж и игрушка или сугубо городской вид транспорта, а полноценный автомобиль на все случаи жизни. Да, инфраструктура для электромобилей у нас пока малоразвита, но мы сами — я имею в виду малый и средний бизнес — её улучшаем, и делаем это очень активно. Уверен, что электромарафон «Киев — Монте-Карло» поставит окончательную точку в дискуссии о том, чем сегодня является электромобиль», — рассказал участник команды ElectroCars.

Для справки:

  • Поездку Киев-Ровно-Киев киевляне из команды ElectroCars совершили на серийном Nissan Leaf 2013 года выпуска с пробегом почти 30 тысяч километров и встроенным зарядным устройством на 6,6 кВт.
  • Запас хода этого бюджетного электромобиля составляет 175 км.
  • Расстояние между Киевом и Ровно — около 330 км.
  • Время в дороге составило 9 часов 20 минут.
  • Время, проведённое на заправках — 5 часов 40 минут.
  • Средняя скорость — 80-90 км/ч.

Беларусский зелёный портал рассказывал о Григорие Саргсяне, владельце электромобиля, который пересел на электрокар в 2014 году. Григорий экономит круглую сумму на топливо и предлагает чиновникам стимулировать рост «зелёных» авто в Минске.

Напомним, недавно «Белоруснефть» открыла две быстрые зарядки для электромобилей на трассе Минск-Вильнюс.

Автор:
Фотограф:
autogeek.com.ua
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость