21.06.2016 / 12:06

Биоразнообразие национального парка изучается не один десяток лет, однако миру стрекоз внимания уделяли мало. Новый вид насекомых обнаружили в мае 2016 года во время одонатологических исследований.

Согласно официальному списку, до 2012 года на беларусской стороне Беловежской пущи встречался 31 вид насекомых отряда Odonata, или стрекоз. Энтомолог национального парка Андреей Бубенько список расширил до 38 видов, а в 2014 году на болоте Дикое был найден 39-й вид – нехаления красивая (Nehalenia speciosa).

Польская часть Беловежской пущи, несмотря на меньшую территорию, уже в 90-х годах прошлого столетия насчитывала 47 видов.

В мае в рамках меморандума, действующего между Франкфуртским зоологическим обществом, ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» и общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны», было решено провести одонатологические исследования и дополнить список стрекоз Беловежской пущи.

Результаты не заставили себя ждать: обнаружен новый для беларусской части Беловежской пущи вид стрекоз — лютка тусклая (Sympecma fusca). Этот вид стрекоз был замечен сразу в двух местах: на Переровском пруду и в урочище Дикий Никор. Через Беларусь проходит северная граница территории распространения лютки тусклой, а находки в Беловежской пуще — самая северная точка её ареала.

Лютка тусклая
Лютка тусклая

На Переровском пруду также зафиксировано новое место обитания лютки сибирской (Sympecma paedisca) — охраняемого в Беларуси вида стрекоз. Оба вида рода Sympecma также интересны тем, что это единственные из наших стрекоз, кто зимует во взрослом состоянии (имаго), в то время как другие виды зимуют в стадии личинки в воде. Как только лёд растает и пригреет солнце, они первыми начинают летать вдоль водоёмов. Английское название рода — Winter Damsels, что переводится как «зимние стрекозы».

Лютка сибирская
Лютка сибирская

На сегодня в Беларуси насчитывается 66 видов стрекоз. Многие весьма требовательны к условиям среды и предпочитают жить на низинных или верховых болотах, в проточной либо стоячей воде, в водоёмах и водотоках с заиленным или песчаным дном. Разнится и время появления видов: есть ранние — в мае-июне, большинство — в летние месяцы, но есть и такие, которые покажутся лишь в конце августа-сентябре.

Как отмечает Денис Китель, специалист проекта, крайне важно, изучая стрекоз, посетить все предполагаемые местообитания по несколько раз в течение всего сезона.

Автор:
Фотограф:
Денис Китель
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость